Войти в почту

Ученые: мытье посуды и прогулки продлевают жизнь

Ежедневные лёгкие физические упражнения, к которым можно отнести прогулки, мытьё посуды и другие домашние работы, положительно влияют на продолжительность жизни, утверждают американские учёные.

Ученые: мытье посуды и прогулки продлевают жизнь
© Вести.Ru

Команда из Калифорнийского университета в Сан-Диего провела исследование с участием шести тысяч женщин в возрасте от 65 до 99 лет. Учёные отслеживали их физическую активность с помощью фитнес-трекеров на протяжении недели, после чего врачи наблюдали за состоянием здоровья женщин следующие три года.

Согласно полученным результатам, смертность среди тех участниц, которые уделяли физической активности по крайней мере 30 минут в день, оказалась на 12% ниже, чем среди тех, кто вёл малоподвижный образ жизни. А если ежедневная нагрузка увеличивалась до часа, то риск смерти снижался на 39%.

Специалисты отмечают, что под определение физической активности попадают различные бытовые дела, в том числе уборка и мытьё посуды, а также прогулки на свежем воздухе и зарядку, отмечает РИА Новости.

По словам учёных, всё дело в том, что даже на такие простые занятия пожилые люди тратят намного больше энергии, чем молодые, поэтому для них двигательная активность — главное лекарство от старения.

"Долгое время считалось, что подобной деятельности недостаточно, чтобы быть здоровым. Но теперь у нас есть доказательство того, что даже лёгкая физическая нагрузка снижает для пожилых женщин вероятность смерти. Чтобы оставаться здоровым, не требуется постоянно пробегать марафон. В этом возрасте каждое лишнее движение играет огромную роль", — говорит ведущий автор работы Андрэа Лакруа (Andrea LaCroix).

Её команда отмечает, что результаты оказались одинаковыми для женщин всех возрастных подгрупп (до 80 лет и 80+). Также не играло роли наличие или отсутствие ожирения.

Более подробно об исследовании рассказывается в статье, опубликованной в издании Journal of the American Geriatrics Society.

Отметим, что ранее пользу зарядки доказали на генетическом уровне. Также учёные призвали людей не сидеть на одном месте более получаса.