Войти в почту

Психотравмы приводят к ожирению женщин

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско подсчитали, что каждое серьезное, травмирующее психику, событие в жизни женщины повышает для нее риски ожирения на 10%.

Психотравмы приводят к ожирению женщин
© Medaboutme.ru

Сегодня избыточный вес или ожирение имеются у 67% американок.

При этом, по данным социологов, около 70% всех взрослых людей хотя бы раз пережили в своей жизни тяжелое психотравмирующее событие. Более 20% людей в результате страдают от посттравматических расстройств, причем женщины делают это в 2 раза чаще, чем мужчины.

При этом давно известно, что стресс в результате психологического насилия или на фоне финансовых проблем приводит к расстройствам питания, в том числе к перееданию и ожирению.

Это, в частности, связано с увеличением стрессовой выработки гормона кортизола.

Обследование почти 22 тысяч представительниц прекрасного пола среднего возраста и старше показало, что они более, чем представители других возрастов, подвержены риску ожирения.

Между индексом массы тела и показателями самооценки была обнаружена прочная связь. Физическое насилие, смерть ребенка и любое другое сильное травмирующее событие, случившееся в последние 5 лет, повышало угрозу ожирения на 11%. У тех женщин, кто пережил 4 и более таких событий, вероятность ожирения возрастала до 36%.

«Мы должны изучить вопрос об оценке и лечении психоэмоционального стресса при разработке подходов к управлению весом. В отношении женщин это особенно актуально, так как они живут дольше и больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, — считает руководитель проекта, доктор Мишель Альберт (Michelle A. Albert).