Войти в почту

Роспотребнадзор обратился с предупреждением к россиянам

Роспотребнадзор предупредил россиян о повышенной заболеваемости корью в Европе. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

"В связи с эпиднеблагополучием по кори в странах Европейского региона, в России имеют место факты завоза данной инфекции, что регулярно подтверждается результатами молекулярно-генетических исследований", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство со ссылкой на данные ВОЗ, за 2016-2017 годы в Румынии зарегистрировано около пяти тыс. случаев заболеваний корью, в Италии - более 4,8 тыс. случаев, на Украине - более 1,6 тыс. случаев.

Кроме того, ситуация с заболеваемостью корью осложнилась в Сербии. С начала октября 2017 года было зарегистрировано 65 случаев заболеваний, некоторые из них - с летальным исходом.

"В связи с изложенным, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует при планировании поездок в зарубежные страны, в том числе в Сербию гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, сделать прививку от этой инфекции", - отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о вспышке желтой лихорадки в Бразилии.

Газета.Ru: главные новости