Войти в почту

Что вызывает синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости вовсе не является чем-то воображаемым и существующим только в сознании самого пациента.

Что вызывает синдром хронической усталости
© МедикФорум

Исследования показали, что этот синдром вызывается изменениями в химическом составе мозга.Принято считать, что синдром хронической усталости является психологическим расстройством. Однако исследователи установили, что это состояние вызывается изменениями в химическом составе мозга.

Последние 30 лет в науке ведутся споры о том, существует ли вообще синдром хронической усталости, и что именно вызывает у его жертв боли, физиологическое и психологическое истощение, а также когнитивные дисфункции.

Распространена точка зрения о том, что всё это происходит в сознании человека, а в реальности с его организмом всё хорошо. И вот теперь ученые из Джорджтаунского университета установили, что изменение уровня молекулы miRNA в мозге человека отвечает за производство белков, которые влияют на развитие симптомов данного синдрома.

Данное открытие очень важно для более качественного лечения и понимания расстройства, от которого страдают более миллиона россиян. Синдром хронической усталости, также именуемый в науке миалгическим энцефаломиелитом, давно интересует ученых из самых разных областей. Теперь исследователи провели наблюдения с участием жертв болезни войны в Персидском заливе, которая вызывает аналогичные с синдромом хронической усталости и болями в суставах симптомы.

Болезнь войны в Персидском заливе отмечается у более чем 25% из 697 000 ветеранов, которые участвовали в короткой по продолжительности военной операции в 1990-91 годах. На них воздействовали комбинацией из нервнопаралитических агентов, пестицидов и других токсических субстанций, которые и могли вызвать симптомы.

Ученые обнаружили много общих признаков у жертв болезни войны в Персидском заливе и синдрома хронической усталости. В частности, у этих пациентов, регулярно занимающихся спортом, снижается уровень 12 разных miRNA, по сравнению с теми, кто не занимался спортом. Однозначно доказано, что у подобного рода людей изменяется химический состав мозга, что может провоцировать развитие неприятных симптомов.