Может ли секс привести к остановке сердца

Сексуальная активность крайне редко вызывает остановку сердца, заявили исследователи на научной конференции Американского общества кардиологов.

Может ли секс привести к остановке сердца
© Sputnik Кыргызстан

Ученые решили проверить расхожее мнение о том, что повышенная нагрузка на сердце во время секса может привести к летальному исходу. Они изучили истории болезни 4,5 тысячи людей, живших в одной из городских агломераций на северо-западе США и скончавшихся от остановки сердца. Кардиологи сравнили, как часто занимались сексом эти граждане и другие люди, умершие в аналогичный период в том же возрасте, с теми же вредными привычками и уровнем жизни.

Анализ показал, что во время полового акта сердце действительно может не выдержать, но подобные случаи составляют небольшой процент от общего числа смертей в результате его остановки.

Потому исследователи полагают, что секс безопасен для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, за исключением людей из группы риска — пожилых мужчин афроамериканского происхождения, больных тахикардией и мерцанием желудочков сердца.