Войти в почту

Ученые призвали не уступать места пожилым людям в транспорте

Принято считать, что уступать место в общественном транспорте пожилым людям - важно и правильно. Однако медики доказали, что на самом деле такой жест может отразиться на их здоровье не самым лучшим образом.

Пожилым людям не нужно уступать место в общественном транспорте. Британские ученые опровергли самый распространенный жест вежливости.

Об этом сообщает The Independent. Как утверждает издание, со ссылкой на результаты исследования British Medical Journal, тем, кому за шестьдесят, необходимо чаще стоять и ходить. А лежание и сидение, медики напротив рекомендуют свести к минимуму.

При этом подчеркивается, что советы актуальны, только в том случае, если у престарелого пассажира общественного транспорта нет серьезных болезней , при которых противопоказано долго стоять на ногах.

Профессор Оксфордского университета сэр Джон Мьюир Грей призывает несколько раз подумать, прежде чем уступить свое место в автобусе или электричке более старшему пассажиру. Ведь возможность постоять для них - отличное упражнение. По его мнению, пожилые люди должны ходить не меньше 10 минут в день, причем желательно, чтобы они сами поднимались по ступенькам, отказавшись от лифта и эскалатора.

Ученые уверяют, что подобная физическая активность способна обратить вспять угасание организма. Нехитрый комплекс омолодит пожилых людей, как минимум на десять лет. К тому же, хорошая форма, по мнению ученых, улучшает мыслительные способности и снижает риск развития старческого слабоумия.