Ученые научились определять стресс по речи

Длительное время находящиеся в стрессовых условиях люди начинают говорить несколько иначе, в том числе используют другие слова. К такому выводу пришли исследователи из Аризонского университета и их коллеги, пишет «Наука и жизнь».

Ученые научились определять стресс по речи
© Мир24

В эксперименте, на котором основана работа, приняли участие около 150 человек. Им выдавали на два дня диктофоны, которые надо включать несколько раз в день. Также у них проверяли активность генов в лейкоцитах – один из главных признаков стрессового состояния, которое само по себе приводит к проблемам со здоровьем.

Ученые получили более 22 тыс. аудиозаписей людей, которые находятся в нормальном или в стрессовом состоянии. Как оказалось, различия в словоупотреблении достаточно заметны и хорошо коррелируют с уровнем стресса.

Чем сильнее стрессовая ситуация, тем менее человек разговорчив и тем более использует в речи наречий, таких как «действительно» или «невероятно». Вместе с тем он реже произносит такие местоимения, как «их», «им», то есть третье лицо единственное число. По версии ученых, это объясняется тем, что находящийся в стрессе человек мало внимания обращает на окружающий мир и других людей, но находится в эмоционально нестабильном состоянии.

При этом, что удивительно, словарь оказался более достоверным источником информации о стрессе, нежели самооценка респондента. Таким образом, указали исследователи, анализ речи может стать удобным тестом, позволяющим вовремя отследить психологические изменения в состоянии человека и вовремя принять меры.

В то же время в работе указывается, что полученные с помощью таких тестов результаты лучше перепроверять привычным способом, а сами исследования надо адаптировать к различным слоям общества, различным культурам, языкам и этносам.

Напомним, что стресс, о чем говорится во множестве исследований, серьезно увеличивает вероятность возникновения различных заболеваний, например, раковых образований и сахарного диабета.