Ринопластика грозит лекарственной зависимостью

Обыкновенная ринопластика может стать причиной развития зависимости от обезболивающих. Пластические хирурги часто выписывают двойные дозы этих лекарств пациентам после косметической операции.

Ринопластика грозит лекарственной зависимостью
© МедикФорум

После проведения ринопластики пластические хирурги выписывают в два раза более высокую дозировку обезболивающих лекарств, чем это требуется пациентам. К такому выводу пришли эксперты в ходе небольшого по объему исследования, проведенного в Техасе.

В частности, исследователи установили, что 74% пациентов требуется не более 15 таблеток гидрокодона для борьбы с болями после операции, хотя в реальности пластические хирурги выписывают им от 20 до 30 подобных таблеток. Авторы исследования считают полученные ими выводы призывом к действию для врачей, которые должны ограничить выписку лекарственных препаратов на опиоидной основе.

Опиоидная эпидемия убивает американцев всё более активно, как показывает статистика. В прошлом году ее жертвами стали 64 000 жителей страны, а в марте этого года Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о том, что курс опиоидных лекарств, рассчитанный на 31 день, увеличивает риск развития лекарственной зависимости на 30%.

Операции ринопластики являются третьими наиболее распространенными в пластической хирургии США. Их средняя стоимость в стране составляет около $5 000. В 2015 году американские пластические хирурги провели около 218 000 подобных процедур. В ходе нового исследования эксперты наблюдали за 62 пациентами, подавляющее большинство которых употребили не более 15 таблеток гидрокодона в послеоперационный период, хотя хирурги выписывали им от 20 до 30 таблеток.

Авторы исследования подсчитали, что только из-за этого просчета в Америке напрасно выписываются 800 000 таблеток сильнодействующих лекарственных препаратов в год для пациентов после ринопластики. Именно эти таблетки пополняют то количество лекарств, которые подпитывают опиоидную эпидемию в стране.