Ученые: диабет поражает мужчин чаще, чем женщин

Мужчины более предрасположены к развитию диабета, чем женщины.

Ученые: диабет поражает мужчин чаще, чем женщин
© МедикФорум

Исследователи из Индии сделали этот вывод на основе анализа образцов крови более 6 млн человек.

Эти анализы показали, что повышенное содержание сахара в крови несколько чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин. При этом представители сильного пола в возрастных группах от 46 до 85 наиболее часто сталкивались с диабетом второго типа. И это метаболическое расстройство также чаще всего встречалось в крупных мегаполисах, и реже в менее населенных городах и деревнях Индии.

Отметим, что в этой стране отмечается постоянный рост заболеваемости диабетом, и сегодня Индию называют мировой столицей диабета. Это не слишком приятное звание страна отобрала у Китая.

Индийские эксперты называют подобные выводы очень тревожными, поскольку большинство жертв диабета относятся к работающей группе населения, что негативно влияет на их семьи. Недавно ученые из Гарвардской школы здравоохранения вместе с экспертами Всемирного экономического форума подсчитали, что потеря мирового ВВП из-за диабета в период с 2011 по 2030 годы превысит $1,7 триллиона. В Индии жертвами этой болезни сегодня являются 69 млн человек.

Увеличивается количество пациентов с диабетом второго типа и в России, поскольку эта болезнь в большинстве случаев объясняется нездоровым образом жизни. Двумя основными факторами риска диабета являются лишний вес и низкая физическая активность.

Количество жертв ожирения в России стремительно растет из-за популярности фастфуд-сетей и относительно высокой стоимости в магазинах продуктов, которые относятся к категории полезных для здоровья.