Войти в почту

"Символ народного юмора": в соцсетях вспоминают Михаила Задорнова

После длительной борьбы с онкологическим заболеванием в минувшую пятницу на 70-м году жизни скончался российский сатирик и писатель Михаил Задорнов. Артист запомнился зрителям знаменитыми монологами об американцах, но в юности мечтал стать физиком-ядерщиком или конструктором космических кораблей, успел обратиться к россиянам с новогодним поздравлением вместо Бориса Ельцина и подружиться с президентом.

"Символ народного юмора": в соцсетях вспоминают Задорнова
© РИА Новости

Пользователи социальных сетей соболезнуют и вспоминают ироничные высказывания юмориста.

"Это человек, который умел шутить без пошлостей и нижепоясных тем", — пишет пользователь Twitter Евгений Кареев.

​"Спасибо за эмоции! За смех. За радость. За часть чувства юмора. Этого не забыть", — отметил Dmitry Petrunin.

​"Михаил Николаевич теперь выше облаков… Я часто думал, что к нему совершенно справедливо можно было применить старый советский лозунг: "Ум, честь и совесть нашей эпохи". Человек, который остался верен себе и своему народу, невзирая ни на что. Таких больше не будет", — написал Eugene Zhukov.

​Другие вспоминали его самые известные афоризмы и высказывания.

​Михаил Задорнов прославился монологами, высмеивающими западный образ жизни, и сравнениями жителей стран Запада с россиянами. Родился в июле 1948 года в Юрмале. В 1974-м окончил Московский авиационный институт (МАИ), специальность — "инженер-механик". В том же году начал публиковаться. Какое-то время работал в институте инженером.

Также был худруком студенческого агиттеатра МАИ "Россия". Затем стал заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность". Дебютировал на телеэкране в 1982 году, но настоящая популярность к нему пришла через два года. Задорнов написал более десяти книг, среди его работ — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. Лауреат премий "Золотой теленок", "Овация". Вел блог в интернете.

Соболезнования родным и близким сатирика выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, российские политики и деятели культуры.

Михаила Задорнова, как сообщила его семья, похоронят в Латвии.