Войти в почту

Мутации гриппа делают прививки малоэффективными

Постоянные мутации вируса гриппа делают прививки значительно менее эффективными, как показало исследование. И пока ученые не знают, каким образом решить эту проблему.

Мутации гриппа делают прививки малоэффективными
© МедикФорум

Вирусы бешенства или столбняка смертельно опасны для человека, однако в распоряжении медицины имеются вакцины, которые надежно предохраняют от развития этих болезней. К счастью, данные вирусы являются практически неизменными, поэтому человечество использует одни и те же вакцины на протяжении десятков лет. Но того же самого никак нельзя добиться в отношении вируса гриппа, что и подтвердило новое исследование ученых. К примеру, прививки от гриппа, которые используются в этом году, вряд ли защитят пациентов от штамма этого вируса, который уже успел мутировать. Эти прививки разрабатывали в прошлом сезоне на основе устаревшего штамма, а вирусы H3N2 прошли через период интенсивной мутации.

Пока что эпидемия гриппа в Европе не началась, и не один специфический штамм этого вируса не является доминирующим. Однако эксперты уже опасаются, что при начале вспышки болезни привитые люди не получат дополнительной защиты. К примеру, в Великобритании прививки прошлого года защитили около 40% пациентов от вируса, но они были абсолютно неэффективны среди пенсионеров, и при этом весьма надежны среди детей. Впрочем, ученые всё равно призывают людей проходить через эти прививки от гриппа, поскольку нет никакой уверенности в том, какой именно вирус ударит по Европе и будет наиболее распространенным.

Совместное исследование ученых из Perelman School of Medicine и Университета Пенсильвании показывает, что науке необходимо выяснить, какими методами можно производить вакцину максимально оперативно. При этом использование куриных яиц при производстве этого лекарства должно быть снижено до минимума. Необходимо инвестировать средства в разработку новых технологий, обеспечивающих более оперативную защиту от постоянно мутирующего вируса гриппа.