Войти в почту

Эффект от кратковременная терапия антибиотиками

Некоторые виды инфекций лучше лечить укороченным курсом - сообщают эксперты из Германии.Немецкое общество инфектологии (DGI) заявило, что требование принимать антибиотики до окончания симптомов болезни является чрезмерным. К такому выводу эксперты приходят на основе анализа последних научных данных. Они свидетельствуют, что укороченный курс лечения в ряде случаев может быть не менее эффективным, чем полный курс.

При этом специалисты предупреждают, что решение о сроке лечения антибиотиками должен принимать врач, а не пациент на свое усмотрение. Подход к терапии определяется, исходя из особенностей инфекции.

Например, некоторые виды воспаления легких, приобретенного за пределами больницы, могут излечиваться за пять дней так же легко, как и при десятидневном курсе приема лекарств. Однако в случае стафилококковой инфекции антибиотики назначают на несколько недель.

Ранее считалось, что укороченный срок терапии увеличивает риск развития устойчивости у бактерий возбудителя болезни. Однако данные исследований показывают обратное: резистентность скорее развивается при длительном приеме антибиотиков.