Войти в почту

Опиум для народа: американцы гибнут от таблеток

Слова Трампа подтверждает статистика: согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, от передозировки опиоидами ежедневно умирает 91 американец, в тоже время от других наркотиков каждый день погибают 53 человека.

Опиум для народа: американцы гибнут от таблеток
© Sputnik Эстония

В 70-е годы американским врачам пришлось иметь дело с катастрофическим увеличением пациентов, жалующихся на хронические боли. Ответом стали рецептурные обезболивающие препараты на основе опиоидов, в большинстве случаев вызывающие сильную зависимость. Пациенты "подсаживались" на лекарства и со временем переходили на производные опиума — в частности, на героин.

В штате Западная Виргиния зафиксирована самая высокая по США смертность от передозировок: 33 смерти на 100 тысяч человек против 13,4 по стране. По данным СМИ, с 2007 по 2012 год фармацевтические компании отправили в штат 780 миллионов опиоидных препаратов: таким образом, при населении около 1,8 миллиона жителей на каждого человека приходится по 433 таблетки. За шесть лет в Западной Виргинии погибли от передозировок более 1,7 тысячи человек.

Сейчас одним из самых популярных препаратов на рынке является оксиконтин. С 2000 года его продажи выросли в три раза. В 2010 году, на пике потребления, на сто тысяч человек приходилось 20,4 килограмма оксиконтина. На сегодняшний день темпы реализации препарата сокращаются, однако до сих пор в США выписывается около 200 миллионов рецептов на опиоидные препараты, информирует РИА Новости.

В Соединенных Штатах практически нет ограничений на назначение подобных лекарств, Америка, вместе с Новой Зеландией, является одной из двух стран, где рецептурные препараты можно рекламировать по телевидению.