Войти в почту

Врачи рассказали, как бросить курить

Всем известен букет патологий связанных с сигаретами – болезни сердца, болезни лёгких, инсульты и конечно рак. Приговор на каждой пачке – курение убивает. Несмотря на все факты, люди продолжают курить.Зачем? Почему просто не бросить?

Врачи рассказали, как бросить курить
© МедикФорум

Потому, что курение это не просто вредная привычка, это сильная зависимость, как от алкоголя и наркотиков. Курильщик зависит от никотина – маслянистой жидкости, которая есть в листьях табака.Никотин крайне ядовитое вещество, 2-3 капли – меньше 50 миллиграммов, попав на язык, могут убить. Обычная сигарета содержит никотина от 10 до 20 миллиграммов.

Доза никотина проникающая в кровь при курении примерно в 50 раз меньше смертельной.Почему же этот яд вызывает у человека такую сильную зависимость?

Никотин изменяет биохимию мозга, он повышает в нём уровень веществ улучшающих внимание, настроение и память. Кроме того, он действует в мозгу на, так называемый, центр удовольствия. Этот центр отвечает за то, чтобы мы были довольны. Он обеспечивает положительные эмоции при утолении жажды, при насыщении желудка или удовлетворении других важных потребностей.

Центр удовольствия, как мотор в машине, чтобы он заработал, нужен ключ зажигания. Обычно роль этого ключа в нашем мозгу выполняет вещество под названием ацитилхолин. Молекулы ацитилхолина входят в особые рецепторы центра удовольствия, и это приводит к выделению другого вещества – допамина. Результат – вам стало хорошо.