Войти в почту

Все, что родителям нужно знать о менингите

«Не ходи без шапки, менингит заработаешь», – говорили нам мамы и бабушки. Но что на самом деле вызывает страшную болезнь? Разбираемся, что такое менингит и как распознать его симптомы.

Все, что родителям нужно знать о менингите
© Детстрана.ру

Что такое менингит

Менингококковый менингит – это инфекционное заболевание, а именно воспаление мягких оболочек головного и спинного мозга. И, хотя им болеют и взрослые, и дети, малыши всегда в бОльшей опасности.

Менингит могут вызвать:

Вирусы

Бактерии

Грибки

Какова вероятность заболеть менингитом, если ходить без шапки

Переохлаждение ослабляет устойчивость организма к инфекциям – это факт. Если в мороз ходить без шапки, вероятность заболеть простудным заболеванием высока – но в целом болезнь с холодом почти никак не связана.

Заболевание передается:

Воздушно-капельным путем от больного человека (даже через столовые приборы);

Реже – через воду и пищу;

Совсем редко – через укусы насекомых.

Менингит можно спутать с признаками обычной респираторной инфекции. Характерная особенность менингита – внезапное начало и быстрое течение заболевания: он развивается за несколько дней. Успейте вовремя обратить внимание на резкое ухудшение состояния ребенка.

При следующих признаках нужно незамедлительно вызывать скорую помощь:

Высокая температура плюс боль в шее и спине. При движении головой боль усиливается.

При инфекционном заболевании – острой респираторной инфекции, свинке, кори, герпесе на губе внезапно возникает очень сильная, нестерпимая головная боль.

Судороги.

Тошнота, рвота, не зависящие от еды. После рвоты состояние не улучшается.

Спутанность сознания, сонливость.

Сыпь при высокой температуре.

Симптомы менингококковой инфекции на начальной стадии схожи с симптомами ОРВИ и гриппа, поэтому родители зачастую медлят с обращением ко врачу. В 63% случаев смерть наступила в течение 24 часов после начала заболевания.

Перенесенная менингококковая инфекция может привести к необратимым последствиям:

глухота и потеря зрения

задержки развития и эпилепсия

инвалидизация

Как защитить ребенка и себя

Единственный способ защитить своего ребенка – сделать вакцинацию (прививку от менингита делают уже на первом году жизни). Она не входит в календарь прививок, и ее можно сделать только платно. Вакцины от менингита не содержат живых бактерий и не могут вызвать болезнь после вакцинации.

Обезопасьте своего ребенка как можно раньше!