Войти в почту

Мужчинам тоже нужно спешить с рождением детей

В организме мужчин имеются такие же биологические часы, как и у женщин. Исследование показало, что оплодотворённые сперматозоидами возрастных мужчин эмбрионы растут более медленно.

Мужчинам тоже нужно спешить с рождением детей
© ru.depositphotos.com

Длительное время было принято считать, что термин биологические часы относится только к физиологии женского организма, а мужчины могут стать отцами практически в любом возрасте. Однако в распоряжении науки появляется всё больше доказательств того, что мужчинам не стоит откладывать отцовство в долгий ящик. Оказалось, что если возрастные мужчины оплодотворяют эмбрионы, то они значительно менее быстро растут. Еще одно исследование, представленное на заседании Американского сообщества репродуктивной медицины в Сан-Антонио, показало, что сперматозоиды возрастных отцов накапливают больше мутаций.

Бостонские исследователи обнаружили, что эмбрионы, оплодотворенные сперматозоидами мужчин старше 60 лет, делятся более медленно, и им требуется больше времени для достижения ранней стадии превращения в бластоцисты, когда эмбрионы уже готовы к имплантации в матку. В ходе своего исследования были сделаны подробные повременные видеозаписи развития 3 532 эмбрионов, полученных от 527 пар. Эмбрионы от сперматозоидов мужчин старше 50 лет развивались на 35% медленнее по сравнению с теми, которые были оплодотворены сперматозоидами мужчин моложе 35.

Ученые учитывали только эмбрионы, которые достигли стадии бластоциста, и период достижения этой отметки у биологического материала от мужчин старше 50 была на 4,3% медленней, чем у мужчин моложе 35. Второе исследование показало, что по мере взросления мужчины его сперматозоиды бывают более склонными к накоплению мутаций, вызывающих ошибки ДНК. Кроме того, сперматозоиды возрастных мужчин имеют аномальное количество хромосом в каждой клетке - либо слишком много, либо слишком мало. Данное состояние называется в науке анеуплоидией. Из-за этого сперматозоиды реже создают здоровые эмбрионы.