Войти в почту

5 признаков, что у вас нехватка витамина В12

Главная функция витамина В12 — он помогает в строении ДНК, при этом служит своего рода энергетическим центром. Витамин сохраняет здоровье нервной системы и кровяных клеток, доставляет кислород в мышцы и органы, регулирует обмен веществ.

5 признаков, что у вас нехватка витамина В12
© the-challenger.ru

Нехватка витамина В12 может уменьшить количество энергии, ухудшить настроение, привести к депрессии и нарушить обмен веществ. Чаще всего дефицит витамина встречается у веганов, вегетарианцев — продукты, богатые В12, как раз животного происхождения — и у людей с проблемами кишечника (хроническое воспаление кишечника или синдром раздражённой толстой кишки). В группу повышенного риска попадают люди, страдающие целиакией (непереносимость глютена) и изжогой: лекарства блокируют выработку желудочного сока и нарушают синтез В12 из пищи.

Вот признаки, которые сигнализируют, что у человека наблюдается нехватка витамина В12.

Вы забываете разную информацию

Дефицит витамина В12 ухудшает состояние нейронных связей и процесс доставки кислорода в головной мозг. Со временем человек начнёт чувствовать, что его сознание слегка затуманено, и замечает, что стал чаще забывать об обычных вещах: например закрыл ли он дверь в квартире или в какой карман положил телефон. Такие симптомы могут довольно быстро прогрессировать и стать необратимыми: у некоторых людей это приводит к слабоумию и болезни Альцгеймера.

Вы перестаёте чувствовать вкус продуктов

Состояние нервных окончаний на языке тоже зависит от количества витамина В12 в организме. В этом случае дефицит приведёт к тому, что вкусовые рецепторы перестанут работать как положено. Если нехватка витамина довольно серьёзная, рецепторы могут даже не распознать острую пищу.

Вы чувствуете слабость в ногах

Отсутствие необходимого количества витамина В12 может привести к тому, что человек будет чувствовать слабость в ногах и лёгкое покалывание в пальцах. Если проигнорировать регулярные проявления такого дискомфорта, они могут перейти в хроническую стадию.

У вас часто кружится голова

Дефицит витамина В12 негативно сказывается на работе спинного мозга — это приводит к головокружению и даже обмороку. Если вы регулярно сталкиваетесь с подобными симптомами, срочно обратитесь к специалисту, чтобы не усугубить состояние.

Вы чувствуете себя подавленным

Низкий уровень витамина В12 негативно влияет на производство таких важных для настроения гормонов, как серотонин и дофамин. То же самое происходит с гормонами, вызывающими депрессию. Если вы часто замечаете у себя беспричинно плохое настроение, обратите внимание на свою диету и посоветуйтесь с врачом.

Сколько нужно потреблять витамина В12

Необходимая норма витамина В12 составляет 2,4 микрограмма в сутки. Если вы не отказываетесь от мяса, то чтобы накопить достаточное количество витамина в организме, необходимо лишь пересмотреть свои пищевые привычки. Вот самые богатые витамином В12 продукты:

1 яйцо — 0,45 мкг;

1 порция (28 граммов) моцареллы — 0,65 мкг;

½ порции (85 граммов) говяжьей вырезки — 3,48 мкг;

1 стакан обезжиренного молока — 1,23 мкг;

½ порции (85 граммов) лосося — 2,38 мкг;

½ порции (85 граммов) тунца — 9,25 мкг;

1 устрица — 5,75 мкг. Фото: shutterstock.com Если вы вегетарианец или веган, необходимое количество витамина можно получить из витаминных комплексов. Чтобы подобрать подходящий, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рената Петросян

главный врач клиники «Чайка» — Распространённость дефицита витамина В12 не так велика, как может показаться. Частота встречаемости сильно колеблется в разных контингентах. Поэтому довольно сложно подсчитать среднее значение.

Самое распространённое последствие нехватки витамина В12 — пернициозная анемия. Это редкая болезнь. Недополучать витамин на фоне диеты — сложная задача даже для вегана. Запасы этого вещества очень велики в нашем организме. Чтобы веганы не страдали от нехватки, витамином В12 обогащают хлопья и хлеб.

Поскольку сделать общий анализ крови сейчас не составляет труда, это состояние диагностируется рано. Что касается языка, то первое, на что обращает внимание пациент, это не нарушение вкуса, а то, что язык стал «лысым» и блестящим и болит.