Войти в почту

Разве имеет значение факт любого открытия, если оно всё равно будет сделано? Может другим человеком, может позже, но ведь будет.?

Оптимизм автора вопроса по поводу неизбежности открытий всего на свете человеческим разумом меня, надо признаться, несколько удивляет. Равно как удивляет и сама постановка вопроса. Любое открытие имеет огромное значение. Нам бы очень не помешало сейчас открытие, скажем, лекарства от рака или, например, управляемого термоядерного синтеза. Готовы ли вы отложить открытие лекарства от рака на удаленное будущее? Вы, может, и готовы. Но что делать с теми, кто ежедневно мучается от боли и со дня на день ожидает смерти в отсутствие эффективного лечения? Или - гипотетически - готовы ли вы принять, что принципы мобильной связи были бы открыты при ваших внуках, а вы до сих пор при звонке произносили бы в трубку: "Алло, барышня? Соедините меня.."? Так что важен и факт открытия, и то, когда оно сделано, ведь открытия меняют мир вокруг нас. И даже важно - кем сделано открытие. Представьте на миг, что бы было, если бы атомную бомбу изобрели нацисты во время WWII?

Разве имеет значение факт любого открытия, если оно всё равно будет сделано? Может другим человеком, может позже, но ведь будет.?
© TheQuestion.ru