Войти в почту

Ботокс помогает справиться с мигренью

К тому, что уколы ботокса – главное средство в борьбе с ненавистными морщинками, все давно привыкли. Но ботокс от головной боли?.. Да, и такое возможно! Причем как для взрослых, так и для подростков (и даже детей). Звучит немного пугающе, но относиться к этому стоит не более настороженно, чем к обычным уколам.

Ботокс помогает справиться с мигренью
© SUNMAG

В ходе проведенных в Великобритании исследований выяснилось, что после курса инъекций боль при мигрени не только заметно притуплялась, но и сами приступы становились короче. После этого Национальная служба здравоохранения (NHS) стала рекомендовать инъекции ботулотоксина взрослым пациентам, страдающим хроническими мигренями. А новое исследование, представленное на ежегодном собрании Американского общества анестезиологов в Бостоне, показало, что инъекции ботокса могут помочь в том числе детям и подросткам, которым обычное лечение по каким-то причинам не помогло.

Проблема, кстати, совсем не надуманная: примерно десятая часть американских и британских школьников страдает от мигреней, причем для большинства из них традиционные методы лечения неэффективны.