Войти в почту

Осенняя аптечка: что в ней должно быть

Домашняя аптечка к осени должна немного потолстеть: если летом ее населяли, в основном, веселые лейкопластыри, йод, антигистамины и разнообразные таблетки от диареи и отравления, то с первыми холодами стоит докупить:

Осенняя аптечка: что в ней должно быть
© Teleprogramma.pro

Жаропонижающие таблетки. Обязательно держите дома и на работе современные средства быстрого действия на основе ацетаминофена (парацетамола) и/или ибупрофена. В настоящий момент врачи считают их наиболее универсальными и безопасными. Снижать температуру или головную боль препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты можно только после того, как вас на это благословил врач, и лишь после 15 лет. И вообще, их место в кардиологии.

Сосудосуживающие капли или спрей в нос. Работают все они примерно одинаково, поэтому выбирать что-то особо шикарное, пожалуй, смысла нет. Если все-таки хотите разнообразить меню своего носа – купите еще и назальную мазь. Хуже не будет. Любые хорошие поливитамины. Несмотря на то, что их эффективность в отношении защиты от гриппа и ОРВИ не доказана, вам будет спокойнее знать, что вы держите круговую оборону и болеть уж точно не собираетесь. Пейте их сразу, как купили, не дожидаясь начала простуды.

Медицинские маски. Как только дома кто-то начинает быть похожим на больного – надеваем маску и на него, и на остальных членов семьи. Главное – менять эти маски нужно не реже, чем раз в 2-3 часа, иначе нет смысла.

Новый термометр. Особенно в том случае, если старый ртутный недавно отпраздновал свой пятилетний (или более) юбилей. Кстати, сегодня можно смело покупать электронные градусники, они намного безопаснее, и при этом не менее точны. Минус некоторых из них состоит в том, что в конце измерения температуры они издают противный громкий писк, что может раздражать, особенно по ночам. Но есть и молчаливые модели.

Собственно, это минимальный список для аптечного шопинга, который вы по желанию можете дополнить. Чем? Ну вот, например, большим запасом антисептических влажных салфеток и санитарными гелями для рук: известно, что именно руками мы буквально загружаем опасные вирусы на свои слизистые оболочки. Поэтому после каждой прогулки по торговому центру, после транспорта, после выхода с работы тщательно протирайте руки. Или мойте их – по 2-3 минуты горячей водой с мылом. Серьезно, быстрое мытье практически не приносит никакой пользы.

Можно заранее запастись вкусным чаем, в том числе травяным – даже если вы и не заболеете, то всегда сможете его с удовольствием выпить. И, конечно, скачайте несколько сериальчиков, чтобы занять себя в случае пары дней на больничном.