Войти в почту

Диетологи реабилитировали жареную пищу

Употребление жареной еды не обязательно должно вести к увеличению жировой массы и лишнему весу, - мнение ученых об этом опубликовал British Medical Journal. Эксперты считают, что механизмы усвоения питательных веществ могут быть сугубо индивидуальны, и поэтому от жирного и жареного люди могут и не поправляться.

Диетологи реабилитировали жареную пищу
© МедикФорум

«Ожирение не всегда связано с присутствием в рационе жареных продуктов», - цитирует диетологов журнал. Прежде чем сделать такой вывод, исследователи проанализировали пищевые привычки 16 тысяч добровольцев, как женщин так и мужчин. В некоторых случаях, по словам авторов проекта, взаимосвязь между потреблением человеком жареной пищи и развивающимся у него ожирением действительно проявлялась.

Но проверка показывала, что в этих эпизодах люди обладали генетической предрасположенностью к ожирению, и употребление жареных блюд как таковое не было решающим фактором его появления.

Комментируя полученные в ходе исследования данные, ученые констатировали: здоровые люди, употребляющие жареные продукты в умеренном количестве, вряд ли окажутся жертвами ожирения.