Войти в почту

Из-за смартфонов подростки массово не высыпаются

Современные подростки спят в течение суток намного меньше, чем более старшие поколения из-за увлечения смартфонами, выяснили психологи из Университетов Сан-Диего и Айовы.

Из-за смартфонов подростки массово не высыпаются
© Shutterstock

Большинство экспертов сходятся на том, что для взрослого человека сон должен составлять в среднем, 9 часов. 7 часов считается уже недостаточной продолжительностью сна.

Психологи из двух американских университетов изучили данные из двух лонгитюдных, национально репрезентативных исследований 360 000 подростков — The Monitoring the Future и Youth Risk Behavior Surveillance System. В первом исследовании американских учащихся 8, 10 и 12 класса школы (то есть, в среднем 14−18 лет) спрашивали, как часто они спят по крайней мере по семь часов в день. Во втором исследовании учеников 9−12 классов спрашивали, сколько в среднем часов они спят каждую ночь.

Соединив и сравнив данные этих двух исследований, психологи выяснили, что около 40% подростков в 2015 году спали менее семи часов ночью, и таких недосыпающих детей на 68% больше, чем 1991 году и на 17% больше, чем в 2009.

Также, выяснилось, что, чем большее количество времени молодые люди проводили онлайн, тем меньше они спали. Подростки, которые проводили онлайн пять часов в день, с увеличившейся на 50% вероятностью спали недостаточно, по сравнению со сверстниками, которые проводили каждый день онлайн не более часа.

С 2009 года в мире началось стремительное распространение смартфонов, и, как считает глава исследования Жан М. Твенж, это как раз связано с 17% ростом между 2009 и 2015 годами числа учащихся, которые спят по семь часов в сутки и меньше. Это может быть связано не только с тем, что подростки используют смартфоны в то время, когда должны спать, но и с тем, что, как показали предыдущие исследования, светящийся экран смартфонов и планшетов может нарушать естественные ритмы сна и бодрствования.

«Подростковый сон начал сокращаться как раз по мере того как большинство из них начало использовать смартфоны, и такая тенденция тревожна», — сказал Твенж. Он посоветовал как детям, так и взрослым ограничивать использование смартфона двумя часами в день

Его соавтор Златан Кризан также добавил, что организму все равно нужна определенная норма сна, и он будет добирать ее в другое время: подростки могут начать дольше спать в выходные или проваливаться в сон прямо на занятиях.

Исследование опубликовано в журнале Sleep Medicine.

Ранее ученые выявили и другую тенденцию среди американских подростков — по сравнению с предыдущими поколениями, они стали намного меньше двигаться.