Войти в почту

Черника поможет детям лучше сдавать экзамены

Перед экзаменами детям лучше налегать на чернику, что позволит на короткое время существенно укрепить память и функционал мозга в целом. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ридинга в Великобритании.

Черника поможет детям лучше сдавать экзамены
© МедикФорум

Исследование показало, что учащиеся начальных школ на 10% быстрее и аккуратнее справляются с разного рода заданиями, если получают напитки, содержащие дикую чернику. Данные ягоды имеют флавоноиды, которые уже давно связаны с целым рядом преимуществ для здоровья, включая противовоспалительное воздействие. Однако это первое исследование, которое показало влияние черники на когнитивные функции человека. В ходе тестов детей просили обращать внимание на разного рода символы на мониторе компьютера и нажимать на клавиши в тех направлениях, куда эти символы смотрели. Задание повторяли несколько раз, ускоряя движение символов.

Группа детей, которая употребляла сок с черникой, значительно лучше справлялась с данным тестом по сравнению с теми, кому давали напиток-плацебо. Это исследование было двойным и слепым, оно подтвердило влияние флавоноидов на внимательность детей и их когнитивные навыки. В ближайшем будущем ученые хотят провести более обширное по количеству участников исследование, которое покажет, в каком виде черника представляет наибольшую ценность для детского мозга.

Эти ягоды традиционно связывают с защитой против сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых злокачественных опухолей, поскольку черника является мощным антиоксидантом. К счастью, многие ценные питательные вещества, входящие в состав черники, не исчезают после превращения ягод в соки, смузи, варенье, компоты и даже переработки в качестве начинки для сладостей.