Войти в почту

Ангина или мононуклеоз: как различить эти болезни?

Боль в горле у ребенка — ночной кошмар родителей. Она лишает малыша настроения, аппетита, а маму и папу радости жизни. Избавиться за один день от нее никак не получается, поэтому она вынуждает снова и снова садиться на больничный. К счастью, в подавляющем большинстве случаев боль в горле является одним из симптомов острой респираторной вирусной инфекции (острый фарингит, ларингит), не требует специального лечения и проходит за 4-7 дней без каких-либо последствий. Однако иногда она может свидетельствовать и о более серьезном недуге, среди которых два встречаются чаще других — ангина и инфекционный мононуклеоз. Как различить эти болезни и зачем вообще нужен правильный диагноз в данном случае? Подробности выясняем в новой статье на портале MedAboutMe.

Ангина или мононуклеоз: как различить эти болезни?
© Medaboutme.ru

Боль в горле как симптом простуды

С простудными болезнями у детей сталкиваются все родители без исключений, особенно эта проблема становится актуальной тогда, когда они начинают посещать детский сад или различные кружки. Наиболее часто боль в горле развивается в результате попадания в организм вирусов (грипп, парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы и др.). Слизистая верхних дыхательных путей является своеобразным барьером на пути этих микроорганизмов, она принимает на себя первый удар. Поэтому многие из простудных болезней начинают именно с появления болезненных ощущений в горле.

Степень выраженности боли в горле при вирусных заболеваниях неодинакова. В легких случаях малыш жалуется на неприятные ощущения, которые возникают при глотании, разговоре, вдыхании прохладного воздуха. При тяжелой степени боль настолько выражена, что ребенок не может сглатывать слюну и полностью отказывается от пищи и воды. Однако банальная простуда редко проявляется таким образом: чаще всего все симптомы при ней присутствуют в умеренном количестве — небольшой кашель, насморк, дискомфорт в горле и субфебрильная лихорадка.

Однако есть два инфекционных заболевания, которые имеют очень похожую картину, и ведущие симптомы у них — крайне интенсивная боль в горле и лихорадка. К ним относятся инфекционный мононуклеоз и ангина.

Причины инфекционного мононуклеоза и гнойной ангины

Причины этих заболеваний совершенно разные. Инфекционный мононуклеоз — это заболевание, которое вызывается вирусами Эпштейн-Барра, являющиеся разновидностью большой группы вирусов герпеса. Передается он воздушно-капельным путем, его еще называют «болезнь поцелуев», так как наиболее распространен мононуклеоз среди старшеклассников и студентов. Однако и дети дошкольного, и школьного возраста вполне могут заразиться им при тесном контакте с инфицированными. После болезни формируется кратковременный иммунитет, защищающий лишь на несколько месяцев.

Ангина у детей чаще всего вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы А, то есть причина ее — бактерии. Они передаются также воздушно-капельным путем от больного человека здоровому. Заболеть ей могут люди любого возраста: и дети, и взрослые. После перенесенной болезни никакого иммунитета не формируется, то есть инфицироваться можно многократно.

Как проявляются мононуклеоз и ангина у детей

В клинической картине инфекционного мононуклеоза и ангины у детей много общего. По этой причине врачам иногда бывает очень трудно поставить точный диагноз при первом осмотре и это не является следствием их недостаточной компетенции. Эти заболевания действительно очень похожи. Оба начинаются остро с явлений выраженной интоксикации. Лихорадка может подниматься до очень высоких цифр, ребенок будет просто лежать в постели, ни в силах подняться. Жаропонижающие снижают ее не полностью и лишь на 2-3 часа, после чего вновь начинается озноб и резкое повышение температуры. Иногда происходит централизация кровообращения из-за спазма периферических сосудов: при этом руки и ноги ребенка ледяные, а голова и тело — очень горячие. Это самая неблагоприятная форма лихорадки, при которой могут развиваться фебрильные судороги. Помимо этого, детей беспокоит выраженная ломота в костях, суставах, мышцах, головная боль, головокружение.

Боль в горле при обоих заболеваниях может быть выражена настолько, что ребенок не может сглатывать слюну. В результате он сплевывает ее, либо она просто стекает изо рта на подушку. Конечно ни о каком приеме пищи также речи не идет — ребенка невозможно уговорить принять даже ложечку мягкого пюре. Очень опасным является тот факт, что многие из них по причине такой сильной боли отказываются от жидкости, что в сочетании с высокой лихорадкой может стать причиной обезвоживания. При этом помимо боли непосредственно в горле у малыша часто появляется дискомфорт в подчелюстной области, вызванный увеличением лимфатических узлов.

Есть и отличия. Если клиническая картина ангины обычно вполне четкая, то вот о мононуклеозе того сказать нельзя. Иногда он протекает очень стерто, невнятно, без каких-либо конкретных симптомов. В отличие от тонзиллита, при нем могут быть насморк, кашель, боль в груди и прочие простудные признаки. Симптомом, который говорит в пользу этого заболевания, является выраженное увеличение миндалин и подчелюстных лимфатических узлов, придающие шее своеобразную форму: она может стать шире головы, похожей на бычью. При этом миндалины увеличиваются в размере до 2-3 степени и могут стать причиной затруднения дыхания, ведь для потока воздуха остается лишь небольшой просвет. Для ангины такая отечность не характерна. К тому же, при мононуклеозе иногда увеличивается печень и селезенка, что приводит к появлению болей в животе, ощущению распирания и сдавления. В крайне редких случаях может даже произойти разрыв селезенки.

Как врач может различить эти заболевания

Для того, чтобы поставить правильный диагноз, врачу необходимо обязательно заглянуть в горло ребенку. При ангине (лакунарной или фолликулярной) он увидит отечные, красные миндалины, из которых сочится гной. Особенно четко он выделяется при надавливании шпателем. Иногда он виден в виде белых точек, а в тяжелых случаях — покрывает всю поверхность миндалин. При инфекционном мононуклеозе миндалины очень сильно увеличены в размере, отечные и покрыты снаружи светлым налетом, который снимается шпателем. При надавливании выделения гноя не будет. Этот и другие симптомы позволяют доктору заподозрить, с каким же заболеванием пришлось столкнуться малышу. Однако для достоверности он все-таки отправит его на другие методы диагностики.

Главным опорным моментом в дифференциальной диагностике является общий анализ крови. При помощи него можно определить, с каким возбудителем мы имеем дело: с вирусами или бактериями. При вирусной инфекции (мононуклеоз) будет увеличено количество лимфоцитов, а при бактериальной (ангина) — нейтрофилов, при этом может повышаться количество палочкоядерных форм. В обоих случаях скорее всего будет лейкоцитоз и высокое СОЭ.

Для выявления стрептококка, как возбудителя ангины, применяют специальные тесты, результат которых можно узнать уже через несколько секунд. К сожалению, они доступны далеко не в каждой поликлинике, чаще всего им могут воспользоваться лишь врачи стационаров. Для подтверждения диагноза мононуклеоза применяют анализ крови на атипичные мононуклеары, но главный минус этого метода заключается в том, что они появляются не в начале заболевания, а на 7-10 сутки, когда больной ребенок уже идет на поправку.

Как лечат мононуклеоз и ангину

Важность в правильном определении источника инфекции и постановке диагноза заключается в том, что лечение этих заболеваний совершенно различное. Инфекционный мононуклеоз является вирусным заболеванием, то есть специфическое терапии для устранения возбудителей нет. Ряд ученых настаивает на применении противогерпетических средств (Ацикловир), некоторые — на интерферонах. Однако при этом заболевании категорически нельзя применять пенициллиновые антибиотики, так как это сопровождается появлением характерной сыпи. Ее чаще всего расценивают как аллергию и продолжают лечить антигистаминными, что совершенно неверно. Также при этой болезни категорически запрещены аспирин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота в принципе не применяется в педиатрии, а парацетамол может стать причиной лекарственного поражения печени именно при мононуклеозе, поэтому для снижения температуры нужно применять ибупрофен и физические методы охлаждения.

Стрептококковая ангина лечится только антибиотиками. Препараты первой линии — это пенициллиновые антибактериальные средства, альтернатива — макролиды (кларитромицин, азитромицин, джозамицин). Отсутствие лечения может привести к осложнениям со стороны почек, сердца и суставов, поэтому важно начать его как можно раньше.

Ангина и инфекционный мононуклеоз — серьезные заболевания и при малейшем подозрении следует как можно быстрее вызвать доктора на дом, либо добраться до поликлиники самостоятельно, если состояние ребенка позволит это сделать.