Войти в почту

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

Американские ученые из Университета Мэриленда (США) определили десять самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения, пишет Science Alert.

Названы самые бесполезные медицинские процедуры
© depositphotos.com

Исследователи ориентировались на базу данных медицинских и биологических публикаций PubMed статьи, где встречались понятия «чрезмерное использование», а также упоминания об «избыточных, неподходящих и необязательных» способах лечения. Команда рассмотрела 2 252 статьи. В итоге база исследований сократилась до 122 документов, которые были идентифицированы как значимые. Затем исследователи определились с десяткой.

На первом месте трансэзофагеальная эхокардиография. Проще говоря, эта процедура снимает ваше сердце с помощью ультразвука через трубку, вставленную в пищевод. Врач может использовать этот метод вместо того, чтобы делать электрокардиограмму. По мнению экспертов, информативность этого метода не перекрывает риски, связанные с обезболиванием.

Следом идет компьютерная томографная аниография легких. Это диагностический тест, который визуализирует легочные артерии у пациентов с респираторными симптомами с помощью компьютерной томографии. Он не является инвазивным и очень информативный, но поражает пациента дозой излучения.

На третьем месте компьютерная томография у любых пациентов с респираторными симптомами.Любой вид компьютерной томографии у пациента с нечувствительными к дыханию симптомами дыхания, согласно исследованию, мало помогает улучшить результат пациента. Кроме того, эти проверки повышают риск ложных срабатываний, когда тест указывает на несуществующую патологию.

В десятке также УЗИ каротидной артерии, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и применение антибиотиков в некоторых случаях.

Рамблер: главные новости