Войти в почту

Лекарства могут начать продавать в супермаркетах ‐ СМИ

Правительство РФ вернулось к обсуждению вопроса, касающегося разрешения на продажу лекарств в магазинах торговых сетей. Об этом сообщил сайт РБК со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Лекарства могут начать продавать в супермаркетах
© 360tv.ru

Ранее эту тему рассматривали на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В правительстве не считают тему закрытой: Шувалов повторно направил запрос в Минздрав о подготовке законопроекта о продаже медикаментов в супермаркетах.

Инициативу первого вице-премьера поддержали в Минпромоторге. Как считают в ведомстве, такая мера повысит доступность лекарственных препаратов для потребителей. Ко всему прочему, вырастет и конкуренция на розничном фармацевтическом рынке.

Минздрав не будет наказывать родителей не привитых детей

По словам статс-секретаря заместителя министра Виктора Евтухова, сначала в торговых сетях будут продавать выпускаемые без рецепта лекарства, которые не требуют особых условий хранения.

"Покупатель <…> сможет приобрести, например, витамины или противопростудные препараты", — Виктор Евтухов.

Минздрав ранее выступал против идеи Шувалова. На сегодняшний день в ведомстве пока официально не прокомментировали ситуацию. По неофициальным данным, министерство до сих пор подобное нововведение не поддерживает.