Войти в почту

Фитнес и диета снижают боль у жертв рассеянного склероза

Пациентам с рассеянным склерозом нужно отказаться от сидячего образа жизни и побольше двигаться, а также тщательно следить за своим питанием. Исследование показало, что здоровый образ жизни позволяет уменьшить уровень боли в данной категории пациентов.

Фитнес и диета снижают боль у жертв рассеянного склероза
© МедикФорум

Ученые из Университета Мельбурна в Австралии выяснили, что регулярные физические нагрузки, отказ от курения и здоровое питание связаны с уменьшением уровня боли у пациентов с рассеянным склерозом. Полученные ими выводы укрепляют теорию о том, что модифицируемые факторы образа жизни позволяют более эффективно управлять симптомами рассеянного склероза. Исследователи обнаружили устойчивую связь между образом жизни и болью у людей с рассеянным склерозом. К примеру, курильщики значительно чаще испытывают боль, а предпочитающие сидячий образ жизни также чаще жалуются на болевые ощущения.

Исследование показало наличие связи между болью и частотой тревожных состояний, а также депрессий.Приблизительно 2,5 млн человек в мире страдают от рассеянного склероза. Эта болезнь поражает нервную систему, часто вызывая хроническую боль и ограничение подвижности.

Традиционно на боль воздействуют с помощью анестетиков, но эти лекарства имеют побочные эффекты, они являются дорогостоящими, а кроме того, не воздействуют непосредственно на причину боли. Именно поэтому ученые из Австралии искали альтернативные методы борьбы с болью при рассеянном склерозе. Они доказали, что факторы образа жизни оказывают значительное воздействие на данный показатель.

Ранее наука не изучала эту связь.

В исследовании приняли участие более 2 500 человек с рассеянным склерозом из разных стран мира. Ученые следили за их симптомами, вредными и полезными привычками, а также уровнем боли и общим течением болезни. Доказано, что курение оказывает самое негативное воздействие на состояние здоровья жертв рассеянного склероза, поскольку курильщики в два раза чаще жаловались на сильную боль.