Почему целовать младенцев опасно: мнение врача

Когда родственники впервые видят новорожденного, они не в силах отказать себе в удовольствии расцеловать его. И вот уже бабушки, дедушки, тети и дяди друг за другом берут малыша на руки, прижимаются к нему лицом и от всей души целуют его. Но такие проявления любви и нежности могут быть опасны для здоровья младенца.

Почему целовать младенцев опасно: мнение врача
© Letidor.ru

«Летидор» обратился к экспертам, чтобы узнать их мнение и выяснить, действительно ли существует риск заразить ребенка через поцелуй.

Анна Озерова, врач-инфекционист детской поликлиники № 8 города Курска:

Через поцелуи ребенок может заразиться заболеваниями, которые передаются контактно-бытовым путем. В первую очередь это вирус герпеса, а также большинство респираторных и кишечных инфекций (сальмонелла, кишечная палочка, дизентерия). Поэтому врачи-инфекционисты не рекомендуют целовать малыша в лицо и губы, так как именно эти части тела особенно восприимчивы для инфекций.

Конечно, это не должно останавливать маму в выражении нежности и любви. Только по возможности избегайте зоны лица и губ.

Отдельную опасность для малыша представляет вирус герпеса. Не существует однозначного ответа на вопрос, излечим ли он. Герпес относится к медленным вирусам, которые находятся в организме в течение всей жизни. Большую часть времени герпес пребывает в дремлющем состоянии, никак себя не проявляя. Но периодически переходит в активное состояние и вызывает клинические симптомы.

У этого вируса обширное семейство, но даже вирус простого герпеса опасен для ребенка, вплоть до летальных случаев.

Дело в том, что герпес – это нейротропный вирус.

То есть он может поражать ткани головного мозга, которые не защищены иммунными клетками. Если не начать лечение вовремя, то ребенок фактически обречен.

Алексей Владимирович Кошелев, врач-отоларинголог высшей квалификационной категории:

Давайте прежде всего отталкиваться от того, что нужно малышу, ведь пока он маленький, он совершенно беззащитное существо, нуждающееся в любви, поддержке и внимании. Ему первым делом необходимы родители. Самое желанное для него – это когда мама рядом, слышать звук ее голоса, чувствовать ее прикосновение, ощущать ее запах.

Кстати, самым приятным ароматом для вашего ребенка является отнюдь не «Кристиан Диор», не запах грудного молока, а именно запах мамы, окружающей его любовью и заботой.

А что есть проявление любви, как не поцелуй? Нужно ли целовать малыша? Не только можно и нужно, а просто необходимо!

Ребенок и его мама – это единое целое. Малыш во время рождения, проходя через родовые пути мамы, получает всю ее микрофлору, эта флора находится не только на нем, но и заселяет его пищеварительный тракт, а также является первым стимулом для становления и развития иммунной системы малыша. Поэтому маме можно ВСЕ! ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

Теперь о том, кому не стоит подходить к малышу, а тем более целовать его. Это прежде всего люди с острыми и хроническими заболеваниями, носители различных инфекций и особенно тяжелобольные и ослабленные люди. Ведь заболевания, будь то острые или хронические, вызываются микроорганизмами, живущими вокруг нас. А это прежде всего бактерии, вирусы и грибы. Любые из этих патогенных микроорганизмов могут вступить в борьбу с еще не окрепшей иммунной системой малыша и вызвать неприятные последствия. Из вредных и опасных микробов можно выделить стафилококковую и стрептококковую инфекцию, вирусы гриппа и кори, герпес-вирусы.

Не рекомендуется целовать ребенка и людям, имеющим воспалительные процессы в полости рта, в том числе и незалеченные зубы.

Резюмируя, хочу сказать, что целовать ребенка всем, кроме мамы, не рекомендуется. И тем более категорически запрещается целовать его в губы. Выберите другие формы любви и заботы.