Войти в почту

Прыщи, шелушение и отечность: как быстро привести в порядок кожу лица

C проблемами кожи сталкивается каждая девушка. Главное, – уметь правильно с ними бороться. И тогда твое лицо всегда будет чистым и красивым.

Прыщи, шелушение и отечность: как быстро привести в порядок кожу лица
© WMJ.RU

Прыщи

Прыщи – одна из самых неприятных проблем. Они свидетельствуют о воспалительных процессах дермы и возникают из-за повышенной активности сальных желез. Причин, провоцирующих их появление, немало: это может быть и наследственная предрасположенность, и нарушения гормонального фона, и переизбыток подкожного сала. При этом от акне страдают не только подростки, но и взрослые. Часто появление прыщей на лице обусловлено неправильным питанием: любовью к грецким орехам, миндалю, молочным продуктам высокой жирности и, конечно же, к сладостям. Так что подумайте, не пора ли исключить эти продукты из своего рациона.

Самое важное, что вы должны делать для чистоты и здоровья кожи лица, – правильно за ней ухаживать. Во-первых, грамотно очищать. В этом вам помогут пенки с эффектом мягкого и бережного очищения. Используй их как утром, так и вечером. Для лечения акне лучше прибегайте к проверенным средствам. Самые известные из них – мази «Дифферин» и «Зинерит». Они способствуют уменьшению активности сальных желез и эффективно очищают поверхность кожи. Наносить их рекомендуется 10-12 недель. Улучшить состояние проблемной кожи уже в постакне-период, увлажнить и восстановить ее, поможет крем-маска «Эксфолиант» с фруктовыми кислотами от «Kora».

Вы также можете попробовать вылечить кожу от прыщей с помощью зеленого чая. Он обладает множеством ценных свойств. Помимо того, что его просто полезно пить по утрам, используйте его как маску. Просто возьмите листья зеленого чая после заварки и бережно распределите их на коже. Оставьте на 20 минут, а затем бережно смойте.

Тем не менее самостоятельно справиться с прыщами порой очень сложно. В этом случае следует обратиться к косметологу. В процессе лечения прыщей профессионалы часто прибегают к механической чистке лица. Сразу скажем, что процедура эта довольно болезненна и еще некоторое время после нее на лице могут оставаться воспаленные участки. А вот лазерная чистка, в отличие от механической, совершенно безболезненна. Лучи лазера действуют на глубокие слои кожи и устраняют очаги появления прыщей, а также уже возникшие воспаления. Еще одно проверенное средство – химический пилинг. Во время этой процедуры на лицо наносят слабый кислотный раствор. Он воздействует на воспаленные клетки и стимулирует рост новых.

Шелушение

Шелушение – также очень неприятная проблема, из–за которой порой даже трудно нанести макияж. Его причинами могут стать изменчивые погодные условия: ветер, мороз, палящее солнце, – а также недостаток в организме влаги и витаминов. При этом, как правило, шелушению больше подвержены обладательницы очень сухой кожи.

Шелушащаяся кожа требует особого ухода: для начала, откажитесь от обычного мыла во время умывания. Вместо него используйте крем-гели для очищения лица с большим показателем жирности и не растирайте кожу очень сильно. Для увлажнения лица выберите крем, который максимально соответствует как вашему типу кожи, так и погоде за окном. Отшелушить кожу в домашних условиях вы можешь с помощью меда. Просто разбавьте небольшое количество водой и помассируйте получившейся смесью лицо. Эта несложная процедура позволит избавиться от ороговевших клеток. После умойтесь и нанесите увлажняющий крем.

Кроме того, обратите внимание на мазь с гидрокортизоном. Но помните: наносить ее следует точечно, только на шелушащиеся участки. И не переборщите с количеством, иначе вы рискуете получить раздражение. Использовать средство можно не больше двух недель. На всякий случай отметим, что мазь противопоказана беременным девушкам. Еще одна мазь от шелушения кожи на лице – «Бепантен». Она содержит провитамин B, который увлажняет и восстанавливает, эффективно предотвращая шелушение.

Собираетесь в салон? Запишитесь на пилинг. Он очистит кожу от загрязнений и омертвевших клеток. Косметологами проводятся механические, химические, лазерные, а также вакуумные пилинги. После процедуры вы сразу почувствуете, что лицо стало более мягким, гладким, обрело равномерный тон, а шелушения и след простыл.

Отечность

Как часто, просыпаясь по утрам, мы смотримся в зеркало и видим припухшее лицо! Отечность возникает тогда, когда в организме задерживается вода, скапливаясь в межклеточном пространстве. Причиной отеков может быть неправильное питание (как переедание, так и чрезмерные диеты), нехватка витаминов, а также плотный график, в котором не находится времени хорошенько выспаться.

Решить проблему помогут противоотечные маски. Например, из свежего огурца. Просто нарежьте огурец тонкими дольками и приложите их к местам отеков примерно на 20 минут. Другой вариант – маска из черного чая. Заварите крепкий чай, смочите в нем марлю или ватные диски и приложите их на лицо на 10-15 минут. А если времени совсем нет, просто достаньте из холодильника лед и пройдитесь им по отекам. Холод поможет сузить сосуды, и отек спадет.

Одним из проверенных средств против отеков на лице является гепариновая мазь. Она эффективно воздействует на кровеносные сосуды. В борьбе с отеками также эффективен «Лиотон» гель, который провоцирует активную циркуляцию крови и отток лишней воды из тканей. Подтянуть кожу помогут также восстанавливающая кислородная СО2 маска Beauty Style или крем-гель с маслом Ши для век против отеков и морщин от Kora.

Наиболее эффективными процедурами по борьбе с отечностью лица принято считать мезотерапию, дарсонвализацию и миалифтинг, во время которых лечение отеков происходит благодаря высокочастотному току, а также процедуру лифтинга. Что из этого списка подойдет именно вам, подскажет косметолог.

Текст: Сатеник Айрапетян