Войти в почту

Громкая музыка безопасна для слуха

Ученые из Техасского университета в Далласе (США) считают, что «скрытая потеря слуха» при прослушивании громкой музыки – миф. Слух действительно страдает под воздействием сильного фонового шумового воздействия, но в течение считанных дней приходит в норму.

Громкая музыка безопасна для слуха
© Medaboutme.ru

Ранее было показано, что громкие звуки приводят к повреждениям волосковых клеток во внутреннем ухе грызунов и слухового нерва. Такую травму часто называют «скрытой потерей слуха», так как обычными тестами для проверки слуха она не выявляется. Было высказано утверждение, что аналогичные процессы происходят в ушах молодых людей, посещающих шумные вечеринки или слушающих громкую музыку в наушниках.

Американские ученые на протяжении года наблюдали за группой молодых людей, которые посещали различные типы шумных мероприятий: концерты, многодневные фестивали, бары с живой и электронной музыкой, кинотеатры и т. п. Участники проекта при этом проходили обследование функции слухового нерва и проверяли слух. Для этого использовались смартфоны с установленными специализированными приложениями.

Оказалось, что не существует связи между воздействием фонового шума и работой слухового нерва. Наблюдался лишь небольшой временный сдвиг слухового порога, который был заметен в течение 24 часов и полностью пропадал в течение недели. Также не удалось выявить каких-либо доказательств повреждений нервных клеток под воздействием сильного шум и иного влияния последнего на здоровье.

«Несмотря на многочисленные тревожные сообщения в средствах массовой информации и научной литературы, мы не обнаружили никаких доказательств, что шумовое воздействие приводит к снижению функции слухового нерва или ухудшению понимания речи при фоновом шуме», - комментирует результаты исследования профессор Колин Ле Прелль (Colleen Le Prell). - Это не значит, что все звуки безопасны для человеческого уха. Например, у пользователей огнестрельного оружия наверняка повышен риск повреждения слухового нерва. Мы также пока точно не знаем, как изменяется угроза для слуха на фоне постоянного шумового воздействия, например, в условиях шумной работы».