Войти в почту

Ученые предостерегли от пьянства в студенчестве

Шанс найти работу почти на 10% ниже у тех, кто в студенчестве употреблял алкогольные напитки. Общее количество выпитого никак не отразилось на дальнейшей работе выпускника.

Ученые предостерегли от пьянства в студенчестве
© Кадр из фильма "Проект X: Дорвались"

В исследовании группы специалистов из Корнеллского университета приняло участие 827 выпускников американских вузов. Они рассказали об употреблении ними алкоголя в студенческие годы и как быстро они нашли работу после получения диплома, говорится в опубликованной Американской психологической ассоциацией статье.

Оказалось, что на шансы найти работу влияет не только престижность университета и мотивация заработать, но и вредные привычки. Шанс найти работу снижался почти на 10% у тех, кто в студенчестве употреблял алкогольные напитки. Речь идет о частоте употребления шесть и более раз в месяц, количество спиртного при этом роли не играет. Выходит, что чрезмерное употребление алкоголя понижает шансы найти хорошую работу после окончания учебы.

Исследование было одобрено Национальными институтами здравоохранения США, которые выделили финансирование на дальнейшие работы. Ученым предстоит увеличить выборку бывших студентов и учесть дополнительные факторы.