Войти в почту

Врачи рассказали, как дольше прожить мужьям и женам

Исследование, проведенное в стенах Мичиганского университета, США, позволило ученым сделать вывод о том, что именно помогает людям продлить им жизнь в супружеских отношениях. По мнению психологов, продлевающим жизнь фактором является взаимная забота партнеров.Взаимная забота супругов способна продлевать им жизнь, заявили ученые, подведя итоги исследования с участием свыше 3 тысяч семейных пар.

Врачи рассказали, как дольше прожить мужьям и женам
© МедикФорум

Наблюдения, которые велись за участниками проекта с 1990 года, показали: если мужья и жены регулярно помогают и заботятся друг о друге, их риск преждевременной смерти резко снижается.По словам специалистов, проявление заботы вызывает в организме активную выработку ингибиторов серотонина эндорфинов, что и влияет на продление жизни.

Благодаря этим компонентам быстрее восстанавливаются поврежденные ткани, и лучше работает иммунитет.Ранее эксперты в области отношений советовали супругам как можно чаще делать взаимные комплименты за разные поступки.

Недостаток похвалы был причислен к наиболее разрушительным для брака обстоятельствам, поскольку у супругов в таких обстоятельствах пропадает мотивация что-то улучшать.Современные супруги слишком увлекаются взаимной критикой, отмечали исследователи.