Войти в почту

Плохое настроение недостаточно заразно

Ученые пытались узнать, распространяется ли настроение вообще, и плохое в частности, через «социальное заражение», как болезнь. Для свой работы они использовали материал, накопленный американцами в 1994—1996 годах в масштабном исследовании среди школьников 7−12 лет. Всего тогда опросили около 90 тысяч детей. Выясняли разные параметры — и условия жизни, и здоровье, в том числе психическое. Дети отвечали на вопросы о своем психическом состоянии и по ответам ученые определяли уровень симптомов депрессии — ангедонии (неспособности получать удовольствие), снижения аппетита, падения концентрации, дисфории (эйфории наоборот), чувства беспомощности, бесполезности и усталости.

Плохое настроение признали недостаточно заразным
© Riccardo Piccinini / Фотодом / Shutterstock

Участники исследования рассказывали и о своих друзьях, которые тоже, в свою очередь, участвовали в исследовании. Использовав эти данные, ученые из Англии смогли сопоставить состояние подростков и их друзей и обнаружили связь симптомов с окружением.

Оказалось, что состояние детей, близких к депрессии, улучшалось со временем, если их друзья были в хорошем настроении. Напротив, те дети, которых окружали друзья с симптомами депрессии, также заражались плохим настроением, правда, не до такой степени, чтобы можно было диагностировать депрессию. Состояние детей с симптомами депрессии от контакта с депрессивными друзьями не изменилось.

Ученые делают вывод, что дружба и связи в целом полезны как средство борьбы с депрессией. Хуже всё равно не будет, а вот заразиться хорошим настроением можно.

Исследование описано в журнале Royal Society Open Science.

Также недавно выяснилось, что подростки чем дальше, тем все медленнее взрослеют.