Войти в почту

Ложь во благо опасна для здоровья человека

Честность делает нас более счастливыми и здоровыми, как показало исследование психологов из США. Это справедливо даже в том случае, если люди отказываются от правды ради лжи во благо.

Ложь во благо опасна для здоровья человека
© МедикФорум

Ложь вредна для здоровья, даже если ее произносят во благо для того, чтобы не обидеть человека или скрыть от него какую-то информацию, которая может его расстроить. Вне зависимости от причины произнесения неправды, как выяснили психологи из Университета Сан-Диего, ложь почти всегда наносит вред физическому и психическому здоровью людей. Это подтверждает выводы другого исследования, проведенного в 2012 году, которое также показало, что честность делает нас счастливыми. Авторы нынешнего исследования решили проследить за воздействием разных видов неправды на повседневную жизнь. В частности, их интересовало влияние лжи во благо, которая обычно произносится из сострадания к человеку.

Выяснилось, что уровень сострадания увеличивает вероятность произнесения подобной лжи. Люди пытаются избежать эмоциональных травм, которые могут получить их родные и близкие, если они услышат от них правду. Однако произнесение неправды почти всегда наносило вред эмоциональному и физическому здоровью человека. Попытки скрыть правду часто подавляли людей, как произносивших неправду, так и слышавших ее. В результате, оба человека бывали несчастными.

Ещё в 2012 году исследователи из Университета Нотр-Дама выяснили, что сохраняющие честность в отношении своих родных и близких люди значительно чаще бывают и более счастливыми. Возраст наблюдаемых составил от 18 до 70 лет, их попросили не говорить неправду на протяжении 10 недель. В контрольной группе люди вели себя так, как это было для них привычно, включая и произнесение лжи во благо.