Войти в почту

Ученые доказали, что нельзя пользоваться одноразовой бритвой

Эксперты рассказали, почему нельзя пользоваться одноразовой бритвой несколько раз и в чем причина, что такие бритвы считаются именно одноразовыми.

Доказана опасность использования одноразовой бритвы
© МедикФорум

Сообщается, что есть повод менять бритвенный станок каждый раз после использования. Хотя, очень многие пользуются таким станком множество раз, считая, что бритва может убирать нежелательные волосы еще некоторое время после первого использования. Конечно, это так, но у этого есть и свои последствия.

Ученые говорят, что два-три раза такой бритвой пользоваться еще можно, хотя, конечно, идеально вырасывать ее после каждого следующего использования. Но во избежания проблем со здоровьем они рекомендуют менять лезвия как минимум еженедельно. Если пользоваться одной и той же бритвой более недели, то можно получить серьезные проблемы, о которых многие даже не знают.

Так, ученые-косметологи говорят о том, что на бритвенных станках легко и быстро размножаются бактерии. Поэтому станки становятся опасными для использования. Если человек при бритье травмируется, то бактерии легко попадают прямо в кровь, вызывают воспаление и множество проблем и заболеваний.

Причина в том что станки хранятся влажными, их никто не вытирает, а также на них есть остатки человеческой кожи, что является отличной средой для размножения бактерий. При этом влажная полоса для смягчения кожи может также способствовать размножению.

В итоге неправильное использование таких средств гигиены может привести к инфекциям кожи, покраснениями, раздражениям, псевдофолликулиту, воспалительной гиперпигментацией (потемнению кожи), гипертрофическим рубцам и келоидам.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.