Войти в почту

Как можно избавиться от навязчивых мыслей

Мы часто слышим слова «все болезни от нервов» и согласно киваем головами. «Я весь на нервах!» – говорит человек, не придавая этим словам значения. Но это состояние часто трансформируется в неприятные, сложные и устойчивые реакции психики: навязчивые мысли и страхи, тревогу и беспокойство, назойливые опасения, мучительное ожидание чего-то плохого.

Как можно избавиться от навязчивых мыслей
© ЛегкоПолезно

Зачастую мы проявляем к этим симптомам лишь поверхностный интерес, сваливая все на усталость. Меры по борьбе с этим самым «на нервах» сводятся к «Успокоительному сбору №333» из аптеки и «Пене для ванн расслабляющей» из магазина косметики. И напрасно, потому что именно «от нервов» можно заполучить изрядное количество еще худших недугов и фобий.

Как избавиться от навязчивых мыслей в голове и вернуть хорошее настроение? В борьбе с негативом следует обратиться к практической психологии.

Синдромы, их проявления и последствия

Понятие «синдром» в психологии означает совокупность симптомов, чаще всего проявляющих себя в организме вместе, не по отдельности.

Например, ставший, к сожалению, хорошо знакомым многим «синдром хронической усталости» часто обозначает себя совокупностью следующих симптомов:

— плохое настроение, особенно утром и вечером;

— раздражительность;

— расстройство ночного сна;

— сонливость в дневное время;

— быстрая утомляемость.

Как распознать обсессию

Одним из синдромов, делающих жизнь человека не просто дискомфортной, но порой невыносимой, является обсессия. Часто человек жалуется:

— «Меня преследует мысль о…»

— «Не могу перестать думать про…»

— «Вбил себе в голову, что…»

— «Не могу отделаться от ощущения…»

Убрать подобные мысли перед сном и в течение дня самостоятельно крайне трудно. Навязчивые мысли могут принимать форму идей и конкретных образов, когда из-за сильных чувств человек фиксируется на другом человеке. Навязчивые мысли носят, как правило, негативный характер. На их фоне человек испытывает так называемый дистресс – сильный негативный стресс, справиться с которым организм не может.

От дистресса серьезно страдает иммунная система, так как сокращается выработка иммунных клеток. Ослабленный состоянием дистресса организм подвержен инфекциям.

За навязчивыми мысли не всегда, но часто следует навязчивое поведение. Все это и есть обсессия – постоянные либо частые навязчивые мысли, идеи, страхи. Как избавиться от навязчивых мыслей о человеке, о работе, о жизни в целом? Читайте ниже рекомендации от «ЛегкоПолезно».

Избавляемся от обсессии

Итак, жизнь стала не в радость. Вечером не уснуть: одолевают плохие, тревожные предчувствия, навязчивые мысли о плохом. Утром – состояние «разбитости» и частые прилипчивые страхи.

Днем – невозможность сосредоточиться на работе, ожидание неприятностей в любой момент. Вечером перед сном – предчувствие мучительной бессонницы. Темные мысли кружат в голове, доводя человека до полного нервного и даже физического истощения.

Отчаиваться не стоит. Перед тем как избавиться от негативных мыслей, следует признать сам факт наличия обсессии. Это и будет первый шаг к избавлению от нее, хотя борьба предстоит долгая.

1. Для начала необходимо отделить себя от своих навязчивостей, осознать: «Это не я прокручиваю в голове дурные, болезненные мысли. Это делает моя обсессия». Приняв свое состояние, вы перестанете казнить себя за плохие мысли.

2. Следующий этап заключается в понижении значимости плохих мыслей. Для этого важно понять: состояние опасения и страха не имеет ничего общего с реальностью. Напряжение и тревога – это результат биохимических процессов головного мозга, продукт мышления, а не событий окружающей действительности.

3. Поскольку человек зациклен, необходима перефокусировка. Важно найти что-то хорошее, позитивное, то, что вы любите, и учиться концентрировать внимание на этом. Этот этап сравним с выработкой новых полезных привычек и потребует терпения и воли.

Поэтапная борьба с обсессиями

Важно соблюдение режима дня: это помогает переключить внимание на реальность. Для этого пробуем создать ритуалы, например, ритуал засыпания.

Прогулка

Например, вы любите гулять на свежем воздухе. Следует определить время, в которое будете совершать вечернюю прогулку. Дайте себе установку: «Ровно в восемь часов вечера я выхожу погулять перед сном».

Сама по себе физическая нагрузка даст дополнительное утомление, поможет насытить организм кислородом. Гуляйте «внимательно», концентрируйтесь на своих движениях, например, считайте шаги.

Обращайте внимание на детали: какая сегодня погода? Дует ли ветер? Чем покрыта дорожка в парке? Какого цвета листья, облака? Попробуйте вспомнить любимые стихи и песни о природе. Концентрация на позитивных моментах реальности ускорит уход надоедливых мыслей.

Водные процедуры

Если вы любите воду, то вторым ритуалом могут стать душ или ванна перед сном. Вода важна людям не только для гигиены тела: ее свойства можно использовать для расслабления. Важно, чтобы температура воды была комфортной, не слишком горячей и не холодной.

Погружение в теплую ванну напомнит подсознанию об абсолютно состоянии младенца в утробе матери, в околоплодных водах. Это состояние покоя и защищенности: отсутствие необходимости бороться за жизнь и ее качество, отсутствие тревог о будущем.

Можно добавлять в ванну эфирные масла с успокаивающим действием, но следует помнить, что дозы эфирных масел исчисляются каплями, их действие достаточно сильно.

Эффективно успокаивают нервную систему масла ромашки, лаванды, мелиссы, шалфея, бергамота, жасмина, кедра, базилика, герани, пачули, ладана и валерианы. А также масла лимона, мандарина или грейпфрута, но важно убедиться, что у вас нет аллергии на эти цитрусовые.

Стоя под душем, направьте струю сверху вниз, на голову. Представьте, как она смывает негатив и усталость. Скажите себе: «Я смываю все плохое, чтобы принять хорошее». После ванны или душа хорошо выпить перед сном травяной чай или сбор, если вы его любите. Пусть он будет ароматный, не крепкий и не горячий.

Смакуйте каждый глоточек! После этого можно отправляться в постель. Важно следовать режиму и ложиться спать ежедневно в одно и то же время, чтобы мозг заранее настраивался на сон.

Положение для сна

Укладываясь на сон, примите на постели удобное для вас положение. Сосредоточьтесь, почувствуйте, как расслабляются мышцы, как приятно телу ощущать тепло или прохладу свежей постели.

Спать нужно обязательно в проветренном помещении. В этот момент вам должно быть абсолютно комфортно: не жарко, не холодно, удобно.

Проследите, чтобы поза, в которой вы засыпаете, не вызвала нарушения кровоснабжения отдельных частей тела, чтобы не затекла, например, рука или шея.

Мысли перед сном

Самое время избавляться от привычки смотреть перед сном телевизор или читать новости на планшете или смартфоне. За час до сна следует отложить гаджеты в сторону.

В постели, расслабившись и закрыв глаза, вспомните момент вашей жизни, когда вам было очень хорошо. Желательно, чтобы это было спокойное, умиротворяющее состояние. Возможно, вы вспомните, как лежали на солнечном пляже под шум прибоя или сидели на рассвете с удочкой у реки в тишине леса.

Важно вспомнить этот момент максимально подробно: какое время года было, что это была за местность, какой именно был лес, какие деревья и кустарники там росли, что за травы у реки наполняли воздух ароматами. Вспомните пение птиц, плеск воды.

Полностью погрузитесь в состояние тех блаженных минут. И потихоньку начнет происходить маленькое чудо.

Когда вы задремали, но еще не успели погрузиться в глубокий сон, ваш мозг работает в так называемом альфа-ритме, который дает состояние глубокого осознанного расслабления, похожего на транс. Трансовое состояние является для мозга реабилитирующим:

— кровоснабжение быстро улучшается минимум на 70%;

— ускоряются все восстановительные процессы в организме;

— уходят мышечные спазмы и блоки.

И самое главное – в этом состоянии мы очень легко воспринимаем позитивные установки. Таким образом постепенно вырабатывается связь между засыпанием и состоянием приятного покоя, а не навязчивой тревоги или плохих мыслей.

Если же навязчивые мысли никак не желают сдаваться, попробуйте такой фокус: закройте глаза и сосредоточьте внутренний взгляд в точке между бровей.

Теперь попробуйте о чем-то подумать. Почти наверняка у вас ничего не получится, при условии, что вы будете смотреть в эту точку, никуда не отводить внутренний взгляд. В том же альфа-ритме ваш мозг будет работать и в момент пробуждения.

Не спешите вскакивать с кровати – полежите пару минут, ощутите, как удобна ваша постель, какое нежное тепло она дает телу. Важно напитать себя этими приятными ощущениями. Снова дайте себе установку, что наступающий день будет таким же приятным, комфортным.

Итак, теперь вы знаете, как можно избавиться от навязчивых мыслей, тревог и страхов. Это непросто, но вполне реально. Следуйте нашим советам, изучайте себя, работайте над собой, а главное – любите себя.

Учитесь жить в состоянии гармонии с самим собой, изучайте и используйте для этого все способы, обогащайте себя новыми знаниями и навыками. И будьте счастливы!