Войти в почту

Таз женщин с возрастом меняется несколько раз

Немецкие ученые установили, что параметры таза у женщин неоднократно претерпевают изменения в течение жизни. По словам медиков, после наступления 40-летия женский таз начинает все больше походить на мужской.Специалисты из Цюрихского университета заявили: женское тело способно модифицировать свои тазовые размеры «по требованию».

Таз женщин с возрастом меняется несколько раз
© МедикФорум

Такой вывод был сделан исследователями после того, как они отследили изменения тела у мужчин и женщин на протяжении жизни до глубокой старости. Экспериментаторами была собрана группа из 275 человек, их параметры фиксировались при помощи компьютерной томографии.В ходе проекта специалисты обратили внимание на снимки малого таза.

Оказалось, что с наступлением созревания у мужчин их малый таз окончательно формируется за несколько лет, но у женщин этот процесс сильно затягивается.По словам авторов работы, женский таз постепенно растет вплоть до 25-30 лет. После 40 лет, наоборот, начинает сужаться и становится схож по своему виду с мужским.

Подобные изменения в объемах женского тела связаны с половыми гормонами – уменьшение таза происходит за счет снижения концентрации эстрогенов из-за менопаузы.«В фертильном возрасте выгоден широкий таз – для рождения ребенка, а в более пожилом – узкий: для стабилизации тазового дна и органов малого таза», - констатировали исследователи.