Войти в почту

Ученые нашли способ улучшить трансплантацию сердца

Доктор Гольдштейн из Йельской школы медицины обнаружил причину возникновения воспалений после трансплантации сердца, проведя исследование биохимических процессов на животных моделях. Виновником отторжения трансплантируемых органов оказался белок гаптоглобин, который приводит к такому эффекту.Операции по трансплантации сердца и других органов в настоящее время проводятся часто.

Ученые нашли способ улучшить трансплантацию сердца
© МедикФорум

После подобных операций есть большой риск возникновения воспалений, которые приводят в конечном итоге к отторжению трансплантата. Изучением причин, вызывающих начало воспалительных процессов, занимаются многие ученые.

Профессор медицины и иммунобиологии из Йельской школы медицины Дэниэл Гольдштейн на лабораторных мышах изучил биохимические механизмы, которые приводят к воспалениям после трансплантации сердца. Исследование показало, что повышение синтеза особого протеина гаптоглобина в организме подопытных животных способствовало возникновению воспалений и последующего отторжения трансплантата.

Гаптоглобин есть и в тканях человека. Доктор Гольдштейн намерен продолжить исследование, чтобы изучить роль открытого белка в биохимических процессах, которые происходят после трансплантации органов. Ученый уверен, что гаптоглобин может оказаться мишенью для новых терапевтических методов, которые повысят выживаемость людей, перенесших подобные операции на сердце и других пациентов.Ученые , что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.