Войти в почту

Доказано: диабет можно вылечить

Ученые из Университета Ньюкасла (Великобритания) представили доказательства того, что диабет 2 типа обратим, и для исцеления от него нужны не лекарства. Побороть заболевание вполне реально с помощью низкокалорийной диеты, установили специалисты.

Доказано: диабет можно вылечить
© МедикФорум

«Потеря одного грамма жира из поджелудочной железы с помощью диеты способствует возобновлению нормального производства инсулина и обращению вспять диабета 2 типа», - такое заявление по результатам осуществленной работы сделали британские врачи.

Специалисты рассказали, что мощным фактором развития диабета 2 типа является накапливание жировых клеток печенью. Избыток жира в печени, по их словам, передается поджелудочной железе, вследствие чего повреждаются вырабатывающие инсулин клетки.

«Опыты показали, что появление жира в поджелудочной переводит ее клетки, отвечающие за производство инсулина, в своеобразный режим выживания, в котором они перестают вырабатывать гормон и просто пытаются не умереть», - рассказали специалисты о полученных во время экспериментов с мышами данных.

Решив, что избавление органов от жира может помочь исправить подобное нарушение, ученые проверили, насколько эффективной способна быть низкокалорийная диета в отношении диабета. Они пригласили для испытаний несколько десятков человек с диабетом 2 типа и предложили им питаться в соответствии с низкокалорийным рационом. Эффект диеты оказался поразительным: нормальная деятельность поджелудочной восстановилась, клетки организма вновь обрели нормальную чувствительность к инсулину.

Если новые более масштабные испытания подтвердят успех этого опыта, то, как предсказывают клиницисты, предложенный ими способ лечения диабета будет внедрен во врачебную практику.