Войти в почту

Близкие друзья помогут людям прожить дольше

Близкие отношения могут увеличить продолжительность жизни за счёт снижения риска развития смертельно опасных заболеваний. К такому выводу пришли психологи из США.

Близкие друзья помогут людям прожить дольше
© МедикФорум

Одиночество приносит с собой массу проблем для здоровья, которые могут отправить человека в могилу раньше времени, как подчеркивают эксперты Американской психологической ассоциации. Эти проблемы могут начаться еще в младенческом возрасте. Психологи провели анализ исследований, проведенных с разными группами людей и при разных условиях, но закончившихся приблизительно одинаковыми выводами. Если человек не обладает сколько-нибудь осмысленными отношениями с другими людьми, то вероятность столкнуться со смертельно опасными болезнями у него выше. В частности, одиноких людей чаще поражают такие проблемы, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление и инфаркты.

В этой связи психологи призывают органы здравоохранения официально признать существующую эпидемию одиночества, сделать борьбу с ней приоритетной и разработать комплекс мер, которые помогут пожилым людям не чувствовать себя одинокими. По мнению американских психологов, до 43% взрослых жителей страны старше 60 испытывают интенсивное одиночество. Это может объясняться тем фактом, что более 25% населения США проживают в одиночестве, а более половины не состоят в браке. При этом уровень разводов после первого брака в стране составляет 40%.

По мнению экспертов, "топливом" для эпидемии одиночества является рост продолжительности жизни. Многие пожилые люди описывают одиночество, как пустоту или отсутствие чувств, которые им хотелось бы испытывать. Психологи подчеркивают, что никто не может быть в безопасности в связи с угрозой эпидемии одиночества. Вне зависимости от пола, страны, культуры общества или экономического развития, социальные связи являются критически важными для развития человека, его здоровье и выживаемости