Войти в почту

Какие опасности ждут нас в бассейне: вирусы и грибки

Будьте внимательны! Узнайте, какими вирусами и грибками можно заразиться в плавательном бассейне.

Какие опасности ждут нас в бассейне
© Letidor.ru

Плавание рекомендуется всем: и малышам, и взрослым! Буквально на днях многие из вас наверняка записали своих детей на занятия в плавательном бассейне. Этот вид спорта укрепляет мышцы, полезен для суставов и позвоночника и абсолютно безопасен даже для беременных женщин.

Не следует отказывать себе в этом удовольствии, однако важно принять меры, чтобы исключить заражение вирусом или грибком. «Летидор» выяснил, какие опасности таит в себе прозрачная голубизна воды в бассейне и в каких еще помещениях неподалеку можно подхватить неприятные инфекции.

Венерические заболевания

К огромному сожалению, далеко не все бассейны, а также прилегающие к ним холлы, раздевалки и душевые тщательно обрабатываются обеззараживающими средствами. В чистой на вид комнате для смены одежды может «прятаться» множество инфекций, одни из которых – безобидные и легко поддающиеся лечению, другие же могут остаться с носителем навсегда.

В самой воде подхватить одну из инфекций, передающихся половым путем, невозможно, даже если одновременно с вами в бассейне плавает зараженный инфекцией человек.

Причина – в неустойчивости возбудителей ИППП во внешней среде. Риск подхватить инфекции возникает в тот момент, когда вы используете полотенца и банные халаты, предоставленные в аренду, а не свои собственные. Таким способом можно заразиться, например, вирусом папилломы человека (ВПЧ), который передается не только половым путем, но и через предметы обихода.

Как обезопаситься: пользуйтесь своими полотенцами и банными халатами.

Грибковые инфекции

Опасность грибковых инфекций заключается в том, что далеко не все носители знают о своем заболевании. Это объясняется тем, что при нормальной работе иммунной системы грибковые инфекции могут долгое время не иметь внешних проявлений. Словом, даже самые сознательные посетители бассейна могут стать источником неприятностей со здоровьем для вас и вашего малыша.

Как происходит передача грибковых заболеваний в бассейне? Очень просто:

для инфицирования достаточно контакта с частичками зараженной грибком кожи.

Поскольку теплая и влажная среда является идеальной для размножения грибка, таких частичек может быть в избытке на бортиках бассейна, откуда особенно часто любят прыгать дети, а также на полу в душевых кабинах, на тапочках.

Как обезопаситься: возьмите с собой в бассейн персональные тапочки (в дополнение к индивидуальному полотенцу и банному халату), принимайте душ с использованием антибактериальных средств сразу после плавания и насухо вытирайте ребенку стопы и пространство между пальцами ног.

Предупрежден – значит вооружен

Все это звучит довольно неприятно, но совершенно не означает, что с данного момента необходимо прекратить наслаждаться плаванием и больше никогда не сидеть задумчиво на бортике бассейна, наблюдая за тем, как ныряет ваш малыш. Важно лишь знать о том, чем и как можно заразиться, посещая бассейн, и как предупредить инфицирование с помощью соблюдения несложных правил.

«Наряду с соблюдением личной гигиены, а также с использованием персональных банных принадлежностей важно регулярно проходить диагностические исследования и проверяться на наличие вирусов и грибковых инфекций, – утверждает Ольга Витальевна Дехтярева, главный врач ООО «Лаборатория Гемотест». – Такой подход позволит оставаться уверенными в своем здоровье и не беспокоиться: стрессы вредны для всех, а беременным и кормящим мамам в принципе противопоказаны любые волнения».

Letidor.ru: главные новости