Войти в почту

Ученые узнали, что может грозить человеку Альцгеймером

Американские исследователи из Университетской школы им. Джона Хопкинса в Балтиморе представили данные, свидетельствующие о тесной связи между риском болезни Альцгеймера и производством серотонина в организме человека.

Выявлена новая опасность болезни Альцгеймера
© МедикФорум

Причиной этого смертоносного нейродегенеративного заболевания может быть химический состав головного мозга, утверждают авторы новой работы.Ученые пригласили для исследования 56 человек возрастом (в среднем) 66 лет. Испытуемым была выполнена позитронно-эмиссионная томография. Ученые разделили участников на две группы по 28 человек.

В соответствии с ее показателями участников поделили: в одну группу вошли люди с обнаруженными у них симптомами умеренного когнитивного расстройства, нередко предшествующего болезни Альцгеймера, в другую – без нарушений.

Тщательно изучив особенности мозговой активности у людей в двух группах, авторы обратили внимание на то, что добровольцы в них отличаются показателями в производстве серотонина.

В частности, оказалось, что те участники, которые продемонстрировали когнитивное расстройство, отличались более низким числом серотонин-перехватчиков (SERT) в головном мозгу. У них было на 38% меньше SERT, чем у людей из другой группы, где не зафиксировали никаких когнитивных сдвигов.

На основании полученных данных ученые выступили с утверждением, что уровень серотонина в организме может быть маркером тех неблагоприятных когнитивных процессов, которые приводят к болезни Альцгеймера. Нейромедиатор серотонин играет ключевую роль в развитии этого недуга, утверждают они.

Недостаток серотонина также является основной причиной депрессии. Считается, что дефицит нейромедиатора и его слишком быстрое разрушение связаны с генетическими мутациями.