Вакуум для пресса

Вакуум для живота

Вакуум для пресса
© depositphotos.com

Упражнение «Вакуум в животе» — это один из наиболее эффективных способов тренировки поперечных мышц пресса, а также уменьшения обхвата талии и придания животу плоской и подтянутой формы. Наряду со упражнением планка, вакуум является ключевым для развития внутренних мышц живота.

Поскольку упражнение вакуум является не просто статическим, но и дыхательным, при правильной технике его выполнения в работу включается как абдоминальная мускулатура корпуса, так и мышцы диафрагмы. Это, в конечном итоге, существенно улучшает технику дыхания человека.

Внутренние мышцы живота

Абдоминальные мышцы — это не просто кубики пресса на передней поверхности живота. Это четыре различные мышечные группы, прочно опоясывающие туловище и служащие ему защитой. Две из этих мышечных групп являются наружными (прямые и косые мышцы пресса), а две — внутренними.

При этом если волокна внешних мышц живота расположены вертикально (по направлению от груди к тазу), то волокна внутренних — горизонтально. Глубже всего залегают поперечные абдоминальные мышцы, стягивающие корпус и создающие дополнительную поддержку для внутренних органов.

Почему появляется живот?

Поскольку главной задачей внутренних мышц живота является статичное поддержание нагрузки, их волокна относятся преимущественно к медленному типу. Основным источником энергии для медленных мышечных волокон является жир — именно поэтому на талии склонен накапливаться лишний вес.

Сидячий образ жизни и отсутствие должного вовлечения поперечных абдоминальных мышц в работу приводят не только к набору жира на животе, но и к общему ослаблению мышечного каркаса — в результате внутренние органы начинают буквально выдавливать живот вперед еще сильнее.

Тренировка поперечных мышц живота

Для эффективной тренировки внутренних мышц живота важны как динамические упражнения на увеличение силы этих мышц (например, различные скручивания или даже подъемы ног в висе), так и статические упражнения, укрепляющие поперечные мышцы и повышающие уровень их выносливости.

В свою очередь, статические упражнения — это упражнения, заключающиеся не в повторении движения определенное количество раз, а требующие неподвижного поддержания заданного положения. Главными статическими упражнениями для внутренних мышц пресса является планка и вакуум в животе.

Упражнения планка и вакуум

Упражнение планка — это своего рода стойка на локтях при напряженном прессе, мышцах корпуса и поясницы. Главной задачей планки является технически правильное поддержание заданной позиции максимально долгое количество времени — новички начинают с 20-30 сек доходя до нескольких минут.

Упражнение вакуум в животе — это одно из ключевых дыхательных упражнений йоги, развивающее не только внутренние мышцы живота, но и усиливающее мускулатуру диафрагмы. Главной задачей вакуума является максимальный выдох воздуха из легких с одновременным втягиванием живота внутрь.

Как делать вакуум в животе?

Пример выполнения упражнения “Вакуум в животе” в положении стоя. Дыхание задержано, живот максимально втянут внутрь.

Вакуум в животе выполняется на пустой желудок или через 3-4 часа после еды. Встаньте прямо, сделайте глубокий вдох, затем выдохните воздух из легких, одновременно втягивая живот. После этого напрягите пресс и постарайтесь как можно сильнее подтянуть пупок в сторону позвоночника и «под ребра».

Задержитесь в таком положении 10-15 секунд, затем медленно вдохните через нос и расслабьте мышцы. Сделайте 2-3 глубоких вдоха диафрагмой, затем повторите. Суммарно за раз выполняется 3-4 подхода вакуума в животе. Рекомендуется выработать привычку делать это упражнение каждый день.

Правильная техника выполнения

Поскольку вакуум для пресса является прежде всего дыхательным упражнением, правильная техника его выполнения подразумевает контроль за совершением вдоха и выдоха через нос. Воздух при вдохе необходимо направлять не в легкие, а в низ живота (для этого старайтесь выдавливать пресс вперед).

Диафрагма при подобном дыхании должна двигаться вверх-вниз, а не вперед-назад. Другими словами, необходимо в буквальном смысле пытаться дышать животом, а не только легкими. Подобная техника выполнения поможет не только укрепить пресс, но и научит вас правильному дыханию.

Упражнение вакуум в животе, наравне с упражнением планка, является ключевым для укрепления внутренних абдоминальных мышц, придания им тонуса и уменьшения объема талии. Однако чрезвычайно важно выработать привычку выполнять это упражнение правильно и делать это ежедневно.