Войти в почту

Названа диета, больше всего продлевающая жизнь

Кетодиета улучшает работу мозга и повышает шансы на продолжительную жизнь. К такому выводу пришли сразу две группы учёных из университета Калифорнии в Сан-Франциско и университета в Дэвисе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Cell Metabolism.

Названа диета, больше всего продлевающая жизнь
© globallookpress.com

«То, что эта диета так сильно влияет на память и работу мозга в преклонные годы жизни, очень воодушевляет нас. Пожилые мыши, питавшиеся подобным образом, имели более крепкую память, чем молодые грызуны на обычной диете. Это действительно удивительное открытие», — заявил один из авторов исследований Эрик Верди.

Учёные подтвердили свои предположения с помощью эксперимента над мышами. Специалисты держали несколько групп грызунов на разных диетах. Мыши, которых кормили по правилам кетодиеты, в преклонном возрасте быстрее находили выход из лабиринта и решали другие задачи. В то же время кетодиета заметно уменьшала вероятность смерти грызунов в средние годы жизни.

Кетодиета состоит в замещении углеводов жирами и белками. Это заставляет организм использовать в качестве источника энергии не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны. Подобное питание приводит клетки мозга в режим «сбережения энергии», из-за чего старение клеток происходит медленнее.

Рамблер: главные новости