Войти в почту

Выявлен самый точный признак грядущего инсульта

Исследование, проеденное в США, позволило ученым установить, какой именно фактор играет роль наиболее точного маркера опасных сосудистых патологий, таких как инсульты и инфаркты. Специалисты считают, что при диагностике данных нарушений нужно обращать внимание на присутствие кальция в артериях.

Выявлен самый точный признак грядущего инсульта
© МедикФорум

Исследователи заключили, что наличие отложений кальция в сосудах определяет степень риска мозгового удара или сердечного приступа у человека. Они заявили, что люди, у которых не наблюдается кальций в артериях, имеют самую низкую вероятность пострадать от инсульта или инфаркта в течение ближайших 10 лет своей жизни.

Авторы проекта, представляющие Юго-западный медицинский центр техасского университета в Далласе, собрали и проанализировали данные о состоянии здоровья, полученные от более 6 000 тысяч (6,2 тыс.) человек возрастом от 45 до 84 лет.

Медиков интересовало, насколько значительной угрозой для вероятных сосудистых катастроф могут быть такие факторы, как диабет, повышенное давление, а также высокий уровень плохого холестерина. В ходе данного расследования выяснилось, что риск будущего инсульта и инфаркта коррелирует с показателями отложений кальция в артериях.

Наличие кальция в сосудах, по мнению ученых, является столь серьезным маркером, что люди, у которых его нет, оказываются защищены от инфаркта и инсульта даже при наличии других рисков.

«Люди, у которых не происходит накопления кальция в кровеносных сосудах, могут не принимать статины, несмотря на наличие других факторов риска, вызывающих ишемическую болезнь», - констатировали специалисты.