Войти в почту

В России ускорят выдачу медицинских справок

В ближайшие годы власти РФ намерены в несколько раз сократить время получения медицинских справок, при этом врачи будут уделять пациентам больше времени.

В России ускорят выдачу медицинских справок
©  Пресс-служба Президента РФ

Об этом в своем выступлении на Всероссийском открытом уроке "Россия, устремлённая в будущее" заявил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что что дальнейшее внедрение информационных технологий в медицину является одним из приоритетов работы Правительства.Владимир Путин также заявил о том, что "в ближайшие пять-шесть лет" планируется сократить время получения справок в 3 раза, при этом также планируется увеличить время, которое врач уделяет пациенту.

"Я много раз уже об этом говорил, об этом говорят специалисты в области организации здравоохранения. Информационные технологии в этой сфере, а это одна из важнейших сфер, – один из наших безусловных приоритетов.

Наряду с образованием медицина, здравоохранение уже стали ощутимыми и реальными факторами экономического прогресса любой страны, именно экономического прогресса. Потому что только здоровый человек может двигать экономику, социальную сферу, культуру, науку, образование. Поэтому, безусловно, это материализовалось уже в экономическую субстанцию.

Что касается информационных технологий в медицине. Они чрезвычайно важны и для того, о чём Вы сейчас сказали, а именно: для того, чтобы упростить работу врачей, чтобы сделать её более эффективной по отношению к пациентам, и для того, чтобы специалисты могли между собой эффективно общаться. Опять же применительно к огромной территории нашей страны это очень важно, потому что с помощью телемедицины можно давать своевременные консультации. Это уже развивается, развивается достаточно активно и быстро и даёт колоссальный эффект.

Я уже не говорю по времени: у нас задача в ближайшие пять-шесть лет сделать так, чтобы количество времени, проведённое пациентами в очередях и за различными справками, сократилось в три раза, а количество времени, которое врач уделяет пациенту, увеличилось тоже где-то около трёх раз. Тогда, я думаю, эффект будет очень заметен для каждого конкретного человека. А если иметь в виду то, что я сказал вначале, то это материализуется в полномасштабное влияние на развитие и укрепление страны в целом".