Войти в почту

Ученые доказали пользу стресса

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что стресс — это не всегда плохо.

Доказана польза стресса
© МедикФорум

В настоящий момент многие ведут активную борьбу со стрессом и говорят о том, что он может быть вреден для здоровья и нужно всячески от него избавляться, что сделает намного лучше организму человека.

Тесты показали, что не всегда это так и кратковременный стресс приносит пользу человеческому здоровью.

В тестах приняли участие несколько сотен добровольцев, ученые анализировали их состояние в стрессовых ситуациях, чтобы понять, какие процессы происходят с организмом человека. В итоге оказалось, что епродолжительные стрессовые ситуации улучшают интеллектуальные способности, и положительно отражаются на физическом здоровье. Получается, что в некоторых ситуациях эмоциональное перевозбуждение дает положительный эффект.

Однако, важным моментом оказался тот факт, что полезен для здоровья людей исключительно кратковременный стресс, как только он становится продолжительным, ситуация сильно меняется и он действительно наносит вред здоровью.

В случае кратковременного стресса речь идет в частности об укреплении памяти, а также улучшении навыков обучения. Все это фиксируется у всех добровольцев, которые проходили наблюдения и испытывали непродолжительный стресс.

При этом, ученые отмечают, что продолжительное стрессовое состояние подавляет защитные функции организма из-за чего повышает уязвимость перед большим количеством инфекций и патогенов.

Ранее ученые рассказали, чем может быть опасен для здоровья людей жир на животе и почему от него нужно избавляться.