Болтать полезно для здоровья

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здо´рово, но и здоро´во. А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Болтать полезно для здоровья
© globallookpress.com

Позвоните другу

Когда одолели проблемы, накричал начальник, поссорились с мужем, нужно не глотать слезы или шоколадку, а набрать номер старого друга или близкого, понимающего родственника и просто поговорить с ним — о чем угодно, даже, может, и не о причине стресса. Вас сразу же отпустит.

Оказывается, во время такого звонка при звуках родного голоса в организме человека выделяется гормон радости, спокойствия и заботы окситоцин. Он подавит действие гормонов стресса кортизола и норадреналина, и нервишки успокоятся.

Кстати, на этом принципе выделения окситоцина основан один из терапевтических приемов при лечении алкоголизма. Наркологи объясняют больному: когда становится невтерпеж и начинает непреодолимо тянуть выпить, так, что хоть на стенку карабкайся, позвоните близким. Поговорите с ними — и тяга к спиртному отступит.

Приседайте

Есть такое расхожее выражение — в любой непонятной ситуации качайте пятую точку (в оригинале эта часть тела называется по-другому, естественно). Решение, может, и не придет, а накачанная пятая точка уж точно не помешает.

Ровно это же правило совершенно научно применимо и к неприятной ситуации. На стресс нужно реагировать физической нагрузкой. Есть возможность — пошли погулять в парк. Нет — вышли в туалет, закрылись в кабинке и приседайте, пока не отпустит.

Физическая нагрузка заставляет выделяться гормоны радости эндорфины. Они позволят более позитивно смотреть на мир.

К тому же природа заложила в нас такой механизм реагирования на стресс: «Бей и беги!» Так древнему человеку удавалось выживать в опасной среде. Выброс адреналина в кровь, повышение уровня сахара, артериального давления, свертываемости крови — все эти мгновенные реакции организма на стресс должны быть отработаны физической нагрузкой. Иначе это приводит к лишнему весу, проблемам с сердечно-сосудистой системой. Но драки с начальством или дотошными клиентами современное общество не одобряет и порицает. Поэтому социально приемлемой формой реагирования на стресс становятся физические упражнения.

К тому же, занимаясь зарядкой, вы переключаете доминанту возбуждения с проблемы на физическую нагрузку. И отвлекшись, тоже успокаиваетесь.

Включите приятную музыку

Было проведено исследование: подопытным измерили уровень гормона стресса кортизола в слюне, а затем разделили на три группы. Первая слушала приятную музыку, вторая — шум воды, а третья отдыхала в тишине. Затем уровень кортизола снова измерили. Выяснилось, что у тех, кто слушал музыку, кортизол снижался значительно быстрее, чем у тех, кто слушал водопад или тишину.