Стала известна причина тяги к вредным продуктам

Исследователи из Японии сообщили, что им удалось выяснить, почему людям так хочется съесть что-то вредное.

Стала известна причина тяги к вредным продуктам
© МедикФорум

Многие люди страдают от того, что не могут отказать себе в употреблении таких продуктов, которые хуже всего влияют на состояние организма — речь идет о таких продуктах, как сендвичи или картошка фри или просто сладкое.

Ученые рассказали, почему вредные продукты кажутся вкусными. Они выяснили, что есть причина, по которой людям так нравятся вредные продукты.

Исследователи говорят, что они определили продукты, которые являются вкусными, при этом, чаще всего, такие продукты самые вредные для здоровья человека. Японский термин «умами» относится к таким продуктам, как чипсы, кетчуп, тертый сыр.

Профессиональные повара способны достичь этого неуловимого вкуса за счет смешивания отдельных ингредиентов. При этом, также он может получаться добавлением консервантов и особых усилителей вкуса. Они воздействуют на мозг человека и вызывают привыкание, которое действует на организм почти как наркотик.

Ученые говорят, что этого эффекта достигают с помощью добавления глутамата натрия.

Официально он является неопасным для человека, но когда его добавляют в вредные для организма продукты питания, тогда это может вызвать негативные последствия.

Медики советуют отказаться от этой привычки и не использовать такие продукты, поскольку они могут быть опасны для здоровья. Со временем тяга к употреблению таких продуктов будет снижаться, если не употреблять их какое-то время.

Ранее ученые , что витамин С может стать действенным лекарством от рака.