Войти в почту

Известный спрей от насморка изымается из российских аптек

На прилавки российских аптек мог попасть фальшивый «Ксимелин», о чем в соответствующем документе предупредил Росздравнадзор. Ведомство попросило изъять из продажи фальсифицированный препарат, используемый для лечения насморка.

Известный спрей от насморка изымается из российских аптек
© МедикФорум

Назальный спрей «Ксимелин» до недавнего времени производился и ввозился в Россию компаниями стран Северной Европы. Но в Росздравнадзоре заявили: финская «Такеда Фармасьютикалс», поставлявшая «Ксимелин» на отечественный рынок, прекратила поставки этого препарата еще в 2015 году.

По данным ведомства, в аптечные сети мог попасть «Ксимелин», датированный 2016 годом выпуска. Этот спрей является фальшивкой.

В частности, эксперты сообщили о необходимости изъятия из обращения препарата «Ксимелин, спрей назальный 0,05% 10 мл, флаконы темного стекла с распылителем (1), пачки картонные» серии 11068350 производства «Никомед Фарма АС», Норвегия; выпускающий контроль качества «Никомед Дания АпС», Дания, с указанием на первичной и вторичной упаковках: «Дата изг.: 11 2016», «Годен до: 09 2018».

Ранее в Росздравнадзоре заявляли о том, что россияне не знают меры в использовании сосудосуживающих препаратов против насморка, - врачи регулярно сталкиваются в своей практике со случаями передозировок.

Известно, что из-за чрезмерного использования таких препаратов могут произойти серьезные изменения в состоянии слизистой носа, вплоть до атрофии. Также их применение является фактором скачков артериального давления.